FASHION TO AUCTION V - ANGELO TARLAZZI: Le plus parisien des créateurs italiens

mar 21 Jun 202213H30

SALONS DU TROCADERO

  • Catalogue
  • Informations

Filtrer le catalogue

Filtrer les ventes

Estimation
10 €
4500 €
284 résultats
Affichage
Lot 292

Bracelet "Médor"

Lot 294

Bracelet "Mémorable"

en cuir grainé framboise, garnitures en métal plaqué or 19,5 x 3 cm
Lot 295

Bracelet "Régate"

Lot 296

Bracelet "Médor"

en box gold, garnitures métal argenté palladié 23 x 4 cm Iconographie : droits réservés
Lot 297

Bracelet "Médor"

Lot 298

Bracelet "Étriers"

Lot 299

Paire de boucles d'oreilles "Minimales"

en laque bicolore et métal argenté palladié, dans sa boîte 5 cm
Lot 300

Manchette "Assam"

en bois laqué gris tourterelle et blanc T : S
Lot 301

Twin-set

en jacquard lin et viscose ciment, chocolat à décor tigré figurant Shere Khan (Le Livre de la Jungle) T : env. S/M
Lot 308

Cabas

en cuir métallisé acier perforé d'étoiles, garnitures en métal argenté 30 x 54 x 14 cm Très légères griffures sur le cuir
Lot 309

Sac

Lot 310

Cabas

en cuir noir embossé, garnitures en métal doré 36 x 38 x 10 cm Légère patine d'usage, quelques griffures sur le cuir Iconographie : droits réservés
Lot 314

Sac

Lot 317

Sac

en cuir marine façon autruche, garnitures en métal doré 10 x 31 x 21 cm Manque bandoulière amovible, micro patine
Lot 319

Jupe

en toile de coton imprimé à motifs de dragons bleu T : 40 Mini salissures Iconographie : droits réservés
Lot 320

Jupe

en toile de coton imprimé à motif floral bleu T : 40 Mini salissures Iconographie : droits réservés
Lot 321

Jupe

en toile de coton imprimé à motifs papillons bleu T : 38 Iconographie : droits réservés
Lot 330

Jupe

à godets en agneau velours praliné T : 38 Ourlet défait, petites salissures, trace collante sur doublure
Lot 334

Chemisier

en jersey imprimé multicolore, boutons pressions en métal doré T : env. M
Lot 335

Tailleur

en taffetas de soie imprimé multicolore à décor de joaillerie et de fleurs : veste et jupe T : env. M
Lot 338

Carré

Lot 339

Sac du soir

en toile et cuir noir, garnitures en métal doré 17,5 x 22 x 3,5 cm Marque sur le cuir intérieur, légère oxydation des garnitures
Lot 340

Robe d'après-midi

Lot 341

Robe-sarouël

Lot 342

Blouson

Lot 344

Blouse

en madras dans les tons praliné, turquoise, chaudron, vert et jaune T S env. Iconographie : droits réservés
Lot 346

Sac "Multipli Cité"

en toile Monogram et cuir naturel, garnitures en métal doré 27 x 37 x 12 cm Patine d'usage, marques sur les anses et oxydation sur les garnitures
Lot 347

Sac "Trapèze"

en toile Monogram rose pâle et cuir grainé blanc, garnitures en métal doré 24 x 39 x 15 cm Mini salissures sur la toile
Lot 348
Sac
Sac Louis VUITTON, modèle Speedy 35, toile monogram et cuir.
Lot 352

Sac

Lot 357

Parure

en métal doré et perles baroques : collier et boucles d'oreilles Signés BO : 6 cm - Collier : 39 cm Manque une perle, perle à refixer
Lot 359

Paire de babies

à talons en cuir taupe P 37,5 Petite patine d'usage et quelque d'accrocs sur arrière pied gauche
Lot 372

Manteau

en mackintosh, fermeture éclair sous patte pressionnée T : 42 it Mini salissures
Lot 374

Sac

Lot 375

Sac

La maison de ventes aux enchères MILLON, en collaboration avec Pénélope Blanckaert, dispersera le 21 juin prochain les archives personelles du créateur ANGELO TARLAZZI. L’occasion de découvrir ou redécouvrir ses créations emblématiques telles que les robes foulards qui l’ont propulsé sur le devant de la scène dès le milieu des années 70. Mais aussi quelques modèles Haute Couture pour Guy Laroche et Jean Patou. 40 ans après, force est de constater que ses codes stylistiques incarnés par les 90 pièces présentées ici, ont non seulement marqué leur époque mais ressurgissent aussi régulièrement dans les collections contemporaines

Expositions

Salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau Samedi 18 et Lundi 20 juin de 11h à 18h

Notre commissaire-priseur

Alexandre MILLON

Alexandre MILLON

. amillon@millon.com

Notre responsable de la vente

Notre expert

Pénélope BLANCKAERT

Pénélope BLANCKAERT

penelopeblanckaert75@gmail.com

Cette vente vous plaît ?

Créer une alerte