Les Alpes vues du cap d’Antibes
Lot 34
Décembre 1894 Huile sur panneau signée et datée à la peinture noire en bas à droite. Titrée et datée au dos. Encadrée 19,5 x 30 cm
Lot 35
Le port d'Ajaccio
Impression sur papier Signée en bas à droite dans la planche Encadrée sous-verre 33 x 33 cm
Lot 38
Femme assise sur une terrasse au bord de la Riviera
Huile sur panneau Signée à gauche en bas 16 x 22 cm
Lot 47
Les Baux de Provence
Huile sur toile signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Encadrée 36 x 46 cm environ
Lot 48
Bouquet
Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée, datée 1979 et dédicacée au dos 73,5 x 60 cm
Lot 51
Nice - Les barques le soir, 1960
Huile sur toile Signée en bas à gauche et contresignée et datée par l’artiste au dos, au crayon, avec mention du titre et du numéro 239. 41 x 33 cm
Lot 52
Les ramasseurs de lavande en Provence
Huile sur toile signée en bas à gauche Encadrée 54 x 56 cm
Lot 58
Le port de Nice
M. VINOT Le port de Nice Huile sur panneau Signé en bas et à droite 49 x 60 cm
Lot 61
Canal à Venise
Huile sur toile signée en bas à gauche Encadrée 54 x 65 cm (Sauts de peinture en haut à droite et au centre)
Lot 68
Nizza (Nice)
Lot 69
Les fleurs à Nice
Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné et titré au dos 55 x 65 cm
Lot 72
Perspective sur le petit port de St Jean Cap Ferrat
Huile sur toile Contresigné et titré au dos 50x61 cm
Lot 73
Coucher de soleil sur la Baie des Anges à Nice
Huile sur toile Contresigné et titré au dos 50 x 61 cm
Lot 74
Les jets d'eau de l'esplanade du Paillon à Nice
Feux d'artifice sur la Baie des Anges à Nice Huile sur toile 61x50 cm
Lot 75
Le Negresco et les jardins de la villa Massena
Huile sur toile Signé en bas à gauche Contresigné et titré au dos 55 x 65 cm
Lot 76
Feux d'artifice sur la Baie des Anges à Nice
Contresigné et titré au dos Huile sur toile 50x61 cm
Lot 78
Le Negresco vu de la Promenade des Anglais
Gouache et pastel sur papier signée en bas à gauche Encadrée sous verre et passe-partout 45 x 60 cm
Lot 81
Marché provençal
Août 1988 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos Encadrée 50 x 61 cm
Lot 82
Course hippique au jockey et sa femme
Gouache et encre orange sur papier signée en bas à droite Encadrée sous passe-partout 27 x 19 cm
Lot 101
L'entrée des toreros Huile sur toile Signé en bas à droite, contresigné et titré au dos 81 x 54 cm.
Lot 113
Compositions abstraites
Quatre huiles sur papier Signés De 12 x 9 cm à 21,5 x 12 cm (à la vue) ( Rousseurs dans la marge)
Lot 114
Compositions abstraites
Quatre huiles sur papier Signés De 12,5 x 9 cm à 9,5 x 13 cm (à la vue) ( Rousseurs dans la marge)
Lot 115
Compositions abstraites
Quatre huiles et gouaches sur papier Signés De 13 x 9,5 cm à 9,5 x 12,5 cm (à la vue) ( Rousseurs dans la marge)
Lot 116
Compositions abstraites
Cinq huiles et gouache sur papier Signés 13 x 9,5 cm (à la vue) ( Rousseurs dans la marge)
Lot 117
Compositions abstraites
Quatre huiles sur papier Signés De 12 x 9 cm à 13 x 9,5 cm (à la vue) ( Rousseurs dans la marge)
Lot 123
Quatre compositions
Acryliques, gouaches et huiles sur papier Signées De 13 x 9 cm à 24 x 33 cm