Lot 331
Scène de marine hollandaise Panneau de chêne parqueté 77 x 109 cm
Lot 343
Tête de femme avec diadème Huile sur panneau 18,7 x 13,2 cm Sans cadre Ancienne inscription au dos : Esquisse de Rembrandt ( ?) Accrochages.
Lot 344
Tête de femme Huile sur panneau marouflé sur panneau parqueté (restaurations) 27,5 x 22 cm Sans cadre
Lot 347
Lot 348
Portrait de jeune homme
Huile sur toile 57,5 x 48 cm Inscription en haut à droite : AE 21 1666 Rayures et accident
Lot 352
Lot 355
Saint Grégoire le Grand Toile 38,5 x 32 cm Usures et manques ** Ce lot est présenté en importation temporaire
Lot 360
L'Ange apparaissant à Agar dans le désert Cuivre 30 x 38,5 cm Manques Reprise du tableau de Pier Francesco Mola conservé au Musée du Louvre.
Lot 368
Lapins, oiseaux de bassecour et un œuf
Huile sur toile d’origine 38,5 x 56,5 cm Restaurations
Lot 369
Banquet au röhmer, au jambon, à la timbale d'argent et aux huitres
Lot 370
Oiseaux exotiques sur fond de paysage Paire de toiles, toiles d’origine 89,5 x 89,5 cm Accidents L’un porte une signature et une date Oudry 1747
Lot 379
Lot 380
Portrait de Marie-Elisabeth (Isabelle) marquise de Ludres, maitresse de Louis XIV
Lot 386
Portrait de Louis Stanislas Xavier, comte de Provence, futur Louis XVIII roi de France
Huile sur toile d’origine 41 x 33 cm Restaurations
Lot 387
Portrait de jeune garçon en armure
Huile sur toile 54 x 45,6 cm Plusieurs inscriptions au dos Quelques restaurations
Lot 388
Lot 396
Lot 399
Lot 400
Personnages en bord de rivière
Sur sa toile d'origine 60 x 85 cm Manques, accidents et restaurations
Lot 401
Lot 402
Paysages animés de personnages
Paire d'huiles sur papier marouflées sur panneaux 20 x 28 cm Accidents et manques Cadres anciens, restaurations et manques
Lot 403
Paysages animés aux ciels orageux Paire d'huiles sur panneaux 8 x 9.5 cm (à vue) Cadres en bois doré