Compositions abstraites / Nature morte cubiste au violon
Lot 128
Trois huiles sur cartons Signées en bas à droite De 45 x 32 cm à 54 x 39 cm
Lot 130
Compositions abstraites
Trois huiles sur cartons Signé chaque et daté 95 pour une 64,5 x 49, 5 cm
Lot 137
Compositions abstraites
Trois dessins à l'huile, au crayon et à la gouache sur papier, carton ou isorel Chacune signé et deux datées 89 et 90. De 61 x 50 cm à 53 x 42 cm
Lot 139
Scènes oniriques / Scènes érotiques
Douze dessins à l'encre Signées De 24 x 37 cm à 32,5 x 50 cm (Rousseurs)
Lot 147
Paysages de Bretagne
Sept aquarelles et crayons sur papier représentant divers navires et paysages de bord de mer. Signées De 30 x 23 cm à 31 x 23 cm
Lot 149
Paysages de Bretagne
Lot 150
Paysages industriels bretons
Lot 151
Paysage des Alpes-Maritimes
Neuf aquarelles et crayons sur papier représentant notamment Tourrettes-sur-Loup, Gourdon, Gourdon et Peillon Signées De 22 x 32 cm à 41 x 31 cm
Lot 172
Compositions abstraites
Deux huiles et gouaches sur papier et carton Signés De 45 x 8,7 cm à 9,5 x 30,5 cm (à la vue)
Lot 173
Compositions abstraites
Deux huiles sur papier Signés De 20 x 13 cm à 20 x 20,5 cm (Rousseurs dans la marge)
Lot 174
Compositions abstraites
Lot 6
Femmes à la chapelle sainte Anne de saint-Tropez
Huile sur panneau Signée en bas à gauche 27 x 36 cm.
Lot 9
Sous-bois
Lot 10
Bendejun, l’ensemble de la vallée
Lot 13
Villeneuve, lever de soleil sur Pelens (7 août 1919)
Lot 14
Le village de Coaraze (27 septembre 1906)
Lot 15
Gavouates et brumes sur le Mont Chauve (25 sept 1915)
Lot 17
À la Luerna, Saint Isidore vers le soir
Lot 18
Col de Villefranche, brumes vers la Riviera
Lot 19
"Paillasses"
Lot 20
Le port Vauban à Antibes
Lot 21
La Rascasse
Lot 22
Vue de Tavéra
Lot 24
Phare de Chassiron
Huile sur toile Signé et daté 07 en bas à droite Contresigné, titré et daté au dos 52 x 120cm Provenance: Galerie Sintitulo, Mougins.
Lot 26
Vue d'un paysage du midi Huile sur toile Signée en bas à droite 50,5 x 74 cm (Craquelures, petit saut de matière).
Lot 27
Paysage de littoral Signé en bas à droite 38 x 60 cm On y joint une aquarelle figurant le port de Nice, signée et datée en bas à droite. 30 x 42cm.
Lot 28
Le porche à Villefranche-sur-Mer
Huile sur panneau monogrammée GM en bas à droite Encadrée 41 x 33 cm (Petites sauts de matière et griffures)
Lot 30
La ponche à Saint Tropez Huile sur toile Signé F. Rembert en bas à gauche Contresigné, daté 1973 et titré au dos 54 x 65 cm