Lot 127

Par Winfield SCOTT (1863-1942)

Lot 131
Lot 136

Raffinerie, de la série "La beauté terrible", c. 1954

Lot 142

Par Kimbei (att.) et Hippolyte Arnoux, c. 1885

Lot 143

Homme tatoué et "Farmers", c. 1885

2 tirages albuminés colorisés montés sur cartons, légende et numérotation "221" imprimées dans l'image (1) Env. 26 x 20 cm
Lot 144
Musicienne, c. 1890 Tirage colorisé sur soie, légende tapuscrite sur le carton de montage
Lot 150

Vues et scènes animées, c. 1885-1910

Lot 152
Lot 154

Présentation d’un cheval, c. 1865

Tirage albuminé 20 x 24,5 cm
Lot 156

Mariage, Chine, c. 1957-1965

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au dos 16.4 x 22.9 cm
Lot 157

"Tibet" [Prière], juin 1994

Lot 158
Lot 159

"Tibet" [Homme et buffle], septembre 1994

Lot 160

"Tibet" [Mère et enfant], octobre 1992

Lot 161

Scènes animées, types, sites, palais... c. 1867-1880

Lot 162

Portrait de jeunes femmes en studio

Tirages argentiques rehauts de couleur, montés sur carton 29,5 x 24 cm
Lot 166

Chevaux pur-sang, c. 1865

18 tirages albuminés sur papier cartoline Env. 10,5 x 14 cm
Lot 167

Le canard et le poisson, c. 1950

Tirage argentique d'époque, signé au crayon sur le montage 12,5 x 12 cm (28,8 x 18,5 cm)
Lot 171

Sula Bassana, 1985

Tirage argentique d'époque sur papier baryté, cachets de l'auteur, titré, daté et numéroté 1 au dos 16 x 16 cm (24 x 18 cm)
Lot 172

Tixeiras, 1983

Tirage argentique d'époque sur papier baryté, cachet de l'auteur, titré, daté, numéroté 3 au crayon au dos 16 x 16 cm (24 x 18 cm)
Lot 173

Vipera, 1987

Tirage argentique d'époque sur papier baryté, copyright de l'auteur, titré, daté, numéroté 2 au crayon au dos 15,6 x 15,5 cm (24 x 18 cm)
Lot 175

Fouciño, 1984

Lot 182

Echantillons de dentelles, c. 1890

Ensemble de 6 tirages cyanotypes, numéros sur l'image au crayon rouge, traces de cadrage au crayon jaune sur l'image. Accidents. Formats divers
Lot 191

Étude de baigneuse sur le sable, c. 1930

Tirage argentique d'époque, monté sur carton d'exposition 30 x 24 cm
Lot 193

Études de jambes, c. 1930

Lot 196

Nu féminin accroupi, c. 1935

Lot 199
Lot 206

Pieta n°2 #414, 1990

Lot 207
Tirage argentique, légende sur étiquette au dos 36 x 35 cm (à vue) Dans un cadre