Pichet de Kütahya
en céramique peint en polychromie sur engobe blanc et sous glaçure. Le col est souligné d'une inscription en arménien en manganèse. Sur la panse, quatre angelots séparent trois scènes chrétiennes : l'arrestation du Christ, la crucifixion et la Vierge en lamentation tenant le linceul. L'anse serpentiforme est décoré d'une frise florale. Cassé collé et un éclat.
Turquie, Kütahya, vers 1800
H. 14 cm
A Kutahya polychrome pottery jug, Tukey, circa 1800.