Grand plat de Al Majdoub Nabeul (1907-1992)
en céramique à décor polychrome composé d'un large bouquet d'inspiration Iznik, au marli imitant les "çintamani" et vagues écumantes.
Signé au dos en arabe : Al Majdoub Nabeul.
Tunisie, 20e siècle
D. 42 cm
A Tunisian polychrome pottery dish, Nabeul, 20th century.
Bibliographie :
Reproduit dans "Les Maîtres potiers de Nabeul", C. Hongrois, 2011, p. 72
Lot 142
Lot 121
Nos actualités et événements vous intéressent, inscrivez-vous !