Lot 110

Portrait d'une jeune femme, c. 1940

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline 27 x 21,5 cm
Lot 111

Afrique, Soudan et Algérie, c. 1880-1960

2 tirages albuminés et argentiques 22,2 x 16,2 cm - 17 x 23 cm
Lot 112

Portrait de groupe, Afrique, Madagascar ?, c. 1966

Lot 113

Jeune orthodoxe, juillet 1997

Grand tirage Cibachrome, signé, légendé et dédicacé "pour Maurice. Tendrement" 52,2 x 43,6 cm
Lot 114

Devant un rideau de fer, c. 1970

Grand tirage cibrachrome, cachet sec "dufau" sur l'image 40,5 x 50,5 cm
Lot 118

Scènes animées, c. 1890

Lot 119

Scènes animées, c. 1880-1890

Locomotive dans la forêt, Flottage, Habitation traditionnelle, Sur le fleuve, Port, Monument... 11 tirages sur papier albuminé Env. 14 x 18 cm
Lot 120

Sites naturels et monuments, c. 1880-1890

Lot 122

Vues aériennes, c. 1900

Lot 124

Vues et chantier ferroviaire, c. 1880

Amérique latine : montagne, Vallée, pont, baraquement... 8 tirages d'époque par contact sur papier albuminé Env. 18 x 24 cm
Lot 129

Femme et habitation traditionnelle, c. 1935-1950

Lot 130

Album : scènes animées d'une plantation bananière, c. 1910

Lot 132

New York, 1934

Tirage argentique d'époque, cachet de la date au dos 34,3 x 26,7 cm (35,5 x 27,9 cm)
Lot 134

New-York, "NY 1936-37", (sic)

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline, titré, daté au crayon et cachet de l'auteur au dos 21.7 x 20.3 cm
Lot 135

Temple Skvares (sic), NY, 1937

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et légende manuscrite au dos 21 x 19,5 cm (à vue), dans un cadre
Lot 137

Les machines à sous, c. 1955

Par Loomis Dean Tirage argentique postérieur sur papier cartoline 25,5 x 20,5 cm, marges comprises
Lot 138

World Trade Center, New York, 1983

Lot 139
Lot 141

Affrontement USA, c. 1960

Tirage argentique d’époque, cachet de presse au dos 16,6 x 17 cm, dans un cadre
Lot 146
Lot 147

"Hair dress", c. 1885

Tirage albuminé colorisé monté sur carton 21 x 27,5 cm On y joint 4 cartes postales : démon, revenant, monstre et esprit 18 x 13,6 cm
Lot 148

Japon, c. 1885-1890

Lot 149

Types : geishas, portrait, enfants, samuraï, scénettes, vies quotidiennes,... c. 1880

Album en accordéon de 12 tirages albuminés rehaussés en couleur Tirages : 9 x 13 cm Album : 11,5 x 18 cm
Lot 153

Femmes Igorots, couple de sea gipsis, Basilan, Philippines, c. 1955

3 tirages argentiques d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au dos Env. 20 x 20 cm
Lot 155

Vues aériennes, Jonques, Scènes animées, Architecture moderne, Buildings, Hélicoptère... c. 1960-1997

15 tirages argentiques d'époque, légendes en allemand au dos pour certains Env. 13 x 17 cm
Lot 163
Lot 164

Lévrier ?, c. 1870

2 tirages albuminés sur cartons 12,5 x 21,3 cm et 13,5 x 10,5 cm
Lot 165

Le piqueur et ses chiens, c. 1865-1880

Lot 174

Tartaruga, 1986

Tirage argentique d'époque sur papier baryté, cachet de l'auteur, titré, daté, numéroté 6 au crayon au dos 16 x 16 cm (24 x 18 cm)
Lot 176

La chouette, 1999

Tirage argentique d'époque, signé, cachet de l'auteur et daté au crayon au dos 23 x 22,5 cm, marges comprises