Lot 106
Lot 107
Lot 108
Lot 108

Dix statuettes d'appliques

en plâtre patiné polychrome représentant des personnages Hauteur : 19 à 24 cm chacune
Lot 109
Bracelet jonc en or jaune 18K (750°/°°) à motifs floraux en frise; ouverture latérale. Poids brut total: 22 gr. 71 x 69 mm En l'état, quelques chocs.
Lot 109

Bouddha

En céramique polychrome.
Lot 110
Lot 110

Sujet en porcelaine

Figurant un Bouddha rieur assis, avec décor en émaux polychromes. Hauteur : 12 cm Largeur : 12 cm Un fêle de cuisson sur une main, le fond percé
Lot 111
Lot 111

Jarre en grès

partiellement revêtu d'une glaçure ambrée, un décor de médaillons fleuris à l'épaule. Hauteur : 25 cm (restauration au col)
Lot 112
Lot 112

Petite coupe en grès émaillé céladon

à décor de deux poissons dans le médaillon central. Diamètre : 13 cm Hauteur : 4 cm Eclat au talon, déformation générale, fêle de cuisson.
Lot 113
Lot 113

Paire de pots couverts

A panses ovoïdes et couvercles bombés, en grès émaillé, présentant un décor en relief de rinceaux en brun sur fond crème craquelé. Hauteur : 16 cm.
Lot 114
Lot 114

Pot couvert en grès de Yixing

de forme circulaire à décor de caractères et masques zoomorphes, marques sous la base dont une du règne de Xianfeng. Hauteur : 9 cm Diamètre : 11,5 cm
Lot 115
Bracelet jonc en or jaune 18K (750°/°°) de forme circulaire. Poids brut total: 35,5 gr. D: 70 mm En l'état, rayures d'usage.
Lot 115

Petit pot en céramique

Émaillé ocre et vert, la panse de forme arrondie, présentant un décor de ruyi sur l'épaulement. Hauteur : 15 cm Diamètre : 15 cm Trou sur la panse.
Lot 116
Lot 117
Bracelet Tank en or rose 14K (585°/°°), les fermoirs à boucles déployante. Poids brut total: 42,8 gr. L: 18,7 cm En l'état, nombreux chocs.
Lot 117

Bol en porcelaine

Lot 118
Bague Tank en or jaune 18K (750°/°°) ornée de six petites perles de culture. Poids brut total: 9,3 gr. TD: 57 En l'état, rayures d'usage.
Lot 118

Plat en porcelaine

émaillée polychrome à décor d'objets de lettré et mobiliers en réserve sur fond jaune. Hauteur : 6 cm Diamètre : 37,5 cm
Lot 119
Lot 119

Coupe en porcelaine

Lot 120
Lot 120

Elegant petit vase en porcelaine

Lot 121
Lot 121

Vase en porcelaine forme balustre

en famille verte sur fond noir, à décor de dragons et branches de pivoines Hauteur : 25 cm (accidenté et recollé)
Lot 122
Lot 122

Vase en porcelaine

Lot 123
Broche en or jaune 18K (750°/°°) présentant un motif de fleur, l'or partiellement texturé. Poids brut total: 7,1 gr. H: 5,1 cm En l'état.
Lot 123

Vase miniature

De forme meiping, à glaçure monochrome sang de boeuf. Une marque à la feuille en bleu de cobalt au dessous. Hauteur : 7 cm
Lot 124
Bracelet jonc aux deux tons d'or jaune et gris 18K (750°/°°) à motifs géométriques en frise. Poids brut total: 21,7 gr. 64 x 61 mm En l'état.