Portrait
Lot 732
Pastel 31 x 48 cm à la vue Signé en bas au centre Nakache
Lot 733
Maison, circa 1910-1917
Lot 734
Personnage pour une composition mystique ou mythologique, circa 1910-1917
Lot 735
Portrait de Stanislas Fumet pour La famille mystique, Musée Marcel-Lenoir, circa 1914
Lot 736
Composition mystique aux chiens, circa 1910
Lot 737
Les danseurs
Fusain et estompe sur papier 60 x 45 cm à la vue Signé en haut à gauche Marcel-Lenoir
Lot 738
Nu de femme, circa 1910
Lot 739
Le centaure
Lithographie sur papier 56.5 x 75.5 cm à la vue Justifié en bas à gauche HC et signé en bas à droite André Masson
Lot 740
Portrait
Lithographie en couleurs 65,5 x 50 cm Signé en bas à droite et justifié en bas à gauche 50/125
Lot 741
Composition
Technique mixte et collage 71 x 50 cm Signé et daté en bas à droite J Mauplot 73
Lot 743
La traite de la vache
Traits de plume encre noire 30 x 46 cm à la vue Signé en bas à droite Moirignot
Lot 744
Château de Pierrefonds
Huile sur toile d'origine 19 x 24 cm Signé et daté en bas à gauche Monneret 58 Porte au dos sur le châssis l'annotation Château de Pierrefonds
Lot 745
Femme à l'oie blanche
Pastel sur papier 50.5 x 67.5 cm à la vue Signé en bas à droite Mottet
Lot 746
Nayade
Craie à la cire sur papier 31 x 49 cm Signé deux fois en bas à gauche et à droite Nakache
Lot 748
Les deux amies un jour
Craie grasse sur papier 24 x 32 cm Signé en bas à gauche Nakache et titré en haut à gauche Les deux amies un jour
Lot 749
Tête de marin
Traits de plume sr papier 64 x 50 cm Signé et annoté au crayon en bas à droite Pour les marins dans la ville Nakache
Lot 753
Les oiseaux
Lot 754
Composition
Gouache 29.5 x 24.5 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Ph le Padre 1954 Annoté au dos de l'encadrement Ph le Padre 54
Lot 755
Portrait d'homme au chapeau
Lithographie en couleurs 62 x 45 cm à la vue Justifié en bas à gauche 61/75 Signé en bas à droite Max Papart
Lot 756
Entré du port de Veere, Hollande
Aquarelle 42,5 x 51 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel Parturier Titré et contresigné au dos
Lot 757
Femmes alanguies
Pastel et craie noire sur papier 46 x 60 cm à la vue Signé en bas à gauche A. de la Patellière
Lot 758
Personnages dans la rue, circa 1920-1925
Lot 759
Maternité, circa 1920-1925
Lot 760
Les Beagles
Gouache sur traits de fusain sur carton 47 x 63 cm Signé en bas à droite Pinchon
Lot 761
Paysage de Malaucène, aux environs de Vaison-la-Romaine
Lot 762
Etudes d'intérieurs
Aquarelle sur trait de crayon 16 x 21 cm à la vue Annoté en cyrillique sur le côté gauche Cachet de la signature en bas vers la droite
Lot 764
Route horizontale
Huile sur toile d'origine 70 x 100 cm Signé et daté en bas à droite Prica 61 Annoté sur le châssis Ruta Horizontala 61
Lot 766
La Comtesse de Barek