Lot 121

" ARCADIE"

Trois gouaches et huiles sur papier présentées en triptyque Signé et daté 78 en bas à droite chaque 32 x 48, 5 cm l'ensemble.
Lot 126

Divers

Dix dessins à l'encre, au crayon et aquarelle présentant des sujets divers: scènes surréalistes, échecs, bande dessiné etc. De 32 x 24 cm à 63 x 46 cm
Lot 127

Composition en jaune et noir

Lot 128

Compositions abstraites / Nature morte cubiste au violon

Trois huiles sur cartons Signées en bas à droite De 45 x 32 cm à 54 x 39 cm
Lot 137

Compositions abstraites

Trois dessins à l'huile, au crayon et à la gouache sur papier, carton ou isorel Chacune signé et deux datées 89 et 90. De 61 x 50 cm à 53 x 42 cm
Lot 147

Paysages de Bretagne

Sept aquarelles et crayons sur papier représentant divers navires et paysages de bord de mer. Signées De 30 x 23 cm à 31 x 23 cm
Lot 149

Paysages de Bretagne

Lot 150

Paysages industriels bretons

Lot 151

Paysage des Alpes-Maritimes

Neuf aquarelles et crayons sur papier représentant notamment Tourrettes-sur-Loup, Gourdon, Gourdon et Peillon Signées De 22 x 32 cm à 41 x 31 cm
Lot 174

Compositions abstraites

Lot 1

Cent planches en couleurs d'art musulman, céramique, tissus, tapis. Paris, Albert Lévy, sd.

Lot 2

Ornement arabes, persans et turcs. Encyclopédie des Arts de l’Orient. Recueils de dessins pour l’Art et l’industrie. Paris, Canson 1883.

Lot 5

Les Mosquées du Caire. Paris, Ernest Leroux, 1932.

2 vol. (texte et album), brochés, couv. imprimées rempliées. 11 plans et 247 planches. Bon exemplaire.
Lot 6

Égypte. The Mosques of Egypt from 21 H. (641) to 1365 H. (1946). Paris, The Survey of Egypt, 1949.

Lot 7

Ensemble de 5 volumes in-4 brochés :

Lot 9

Miniatures from the period of Timur in a ms. of the poems of Sultan Ahmad Jalair. Vienne, chez l'auteur, 1926.

In-folio en ff., couv. muette, dos manquant, sous étui. Tirage à 300 ex. Complet des 16 planches de reproductions du manuscrit et de ses miniatures.
Lot 10

Les Enluminures des Manuscrits orientaux turcs, arabes, persans, de la Bibliothèque nationale. Paris, Pour les Membres de la Société [de reproductions de manuscrits à peintures], 1920.

In-4, en ff., sous portefeuille demi-toile à lacets imprimé de l'éditeur. 86 planches en noir. Bon exemplaire.
Lot 12

Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquetes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou successeurs de Mahomet. Paris, Nyon, 1748.

Lot 13

Tarikh Boukhara. Description Topographique et Historique de Boukhara. Suivie de textes relatifs à la Transoxiane (Ouzbékistan et Tadjikistan). Texte Persan publié par Charles Schefer. Paris, Leroux 1892.

Lot 14

Voyage à Constantinople, dans l'Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte, faisant suite à la Correspondance d'Orient. Bruxelles, N.-J. Gregoir, V. Wouters et Cie, 1841.

Lot 15

Mémoires du baron de Tott, sur les Turcs et les Tartares. A Amsterdam (Paris), 1784. 4 parties en 2 vol.

Lot 17

Le Pèlerinage à la maison sacrée d'Allah. Paris, Hachette, 1347h [1930].

Lot 19

Mirages scènes de la vie arabe. Paris, Kadar, 1906.