Lot 255

Cale sèche

Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos. 55 x 46 cm (Petits sauts de peinture).
Lot 259

Marché animé à la Casbah d'Alger, 1951

Huile sur isorel Signée en bas à gauche Porte une étiquette au dos indiquant le titre et la date. 46 x 38 cm
Lot 264

Les ruines de Tipasa (?)

Huile sur carton Signée en bas à droite 52 x 62 cm (Petites déchirures en partie supérieure).
Lot 268

Houch à Djerba

Huile sur toile Signé “COURAUD” en bas à droite 33 x 46 cm (Quelques craquelures, légers sauts de matières, toile légèrement gondolée).
Lot 269

Scène animée à la Médina

Huile sur toile marouflée sur carton Porte une signature en bas à droite 33,5 x 25 cm (Sauts de peintures en haut à droite, quelques craquelures).
Lot 271

L’entrée de la mosquée

Pastel sur papier Porte une signature "NASRI" en bas à gauche Signé en lettres arabes, titré et daté 1910 en bas à gauche 58 x 42 cm
Lot 272

Sidi Bou Saïd

Lot 274

Autoportrait

Lot 275

Autoportrait

Lot 278

Personnages dans une ruelle à la Medina de tunis

Huile sur panneau Signé en bas à droite 60 x 42,5 cm (Petites tâches d’humidité)
Lot 283

Oracle et sacrifice,2020

Lot 288

Fantasia au Maroc

Huile sur toile Signé en bas à droite Titré et contresigné au dos Dédicacé au dos 45 x 53 cm.
Lot 298
Lame et pommeau en fer, pommeau en bois et fils de cuivre. TOPOKE - République démocratique du Congo. H.: 52cm
Lot 299