Portrait de femme berbère
Lot 250
Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 40 x 32 cm.
Lot 254
Le port d'Alger
Huile sur toile Signée en haut à gauche 46 x 55 cm (Petit trou en haut au centre, légers accidents).
Lot 255
Cale sèche
Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos. 55 x 46 cm (Petits sauts de peinture).
Lot 257
Rue animée à Tlemcen, 1938
Huile sur toile Signée en haut à gauche Localisée et datée au dos 38 x 46 cm
Lot 259
Marché animé à la Casbah d'Alger, 1951
Huile sur isorel Signée en bas à gauche Porte une étiquette au dos indiquant le titre et la date. 46 x 38 cm
Lot 261
Rue animée devant la Grande Mosquée d'Alger
Huile sur panneau Signée en haut à gauche 55 x 46 cm
Lot 264
Les ruines de Tipasa (?)
Huile sur carton Signée en bas à droite 52 x 62 cm (Petites déchirures en partie supérieure).
Lot 268
Houch à Djerba
Huile sur toile Signé “COURAUD” en bas à droite 33 x 46 cm (Quelques craquelures, légers sauts de matières, toile légèrement gondolée).
Lot 269
Scène animée à la Médina
Huile sur toile marouflée sur carton Porte une signature en bas à droite 33,5 x 25 cm (Sauts de peintures en haut à droite, quelques craquelures).
Lot 271
L’entrée de la mosquée
Pastel sur papier Porte une signature "NASRI" en bas à gauche Signé en lettres arabes, titré et daté 1910 en bas à gauche 58 x 42 cm
Lot 272
Sidi Bou Saïd
Lot 274
Autoportrait
Lot 275
Autoportrait
Lot 276
Barques sur la plage de Hammam lif ?
Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 60 x 47 cm (à la vue)
Lot 278
Personnages dans une ruelle à la Medina de tunis
Huile sur panneau Signé en bas à droite 60 x 42,5 cm (Petites tâches d’humidité)
Lot 279
Troupe musicale à la flûte et au bendir
Acrylique sur toile Signé en bas à gauche 57 x 44,5 cm
Lot 283
Oracle et sacrifice,2020
Lot 288
Fantasia au Maroc
Huile sur toile Signé en bas à droite Titré et contresigné au dos Dédicacé au dos 45 x 53 cm.
Lot 293
Représentant une antilope. Dogon, Mali. H. : 67 - L. : 20 - P. : 15 cm. (Petite restauration).
Lot 294
Lot 298
Lame et pommeau en fer, pommeau en bois et fils de cuivre. TOPOKE - République démocratique du Congo. H.: 52cm