Lot 186
Lot 187
Lot 190
Lot 191
Lot 193
Lot 197
Lot 199
Lot 202
Caravane traversant le désert au coucher de soleil
Huile sur panneau Porte une signature en bas à droite Cachets monogrammés AD au dos 21,5 x 32 cm. (Marques de l'encadrement).
Lot 206
La casbah d’Alger
Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 66 x 54,5 cm (Légèrement gondolée, quelques tâches d’humidité)
Lot 207.1
Femme berbère à la cruche
Sanguine sur papier. Encadrement à vue ovale. 39 x 29 (à vue) (Piqûres, petits manques).
Lot 209
Vue du Nil
Huile sur panneau Signée en bas à droite Etiquettes manuscrites au dos. 16,5 x 41 cm.
Lot 210
Vue de Bou Saada
Lot 211
L'oued de Bou Saada
Lot 212
Halte de méharistes sous les palmiers
Lot 218
Le temple de Vénus à Baja, Tunisie Huile sur panneau Signé en bas à gauche R. Alott. Titré au dos 18 x 36,5 cm
Lot 221
Fontaine Nedjarine, Fès
Pastel sur papier Signé et titré en bas à droite 19 x 24 cm (à vue) (Traces d'humidité).
Lot 223
Vue de Bou Saâda Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à gauche 21 x 32,5 cm (à vue). (Quelques rousseurs).
Lot 225
Targui au repos, (c.1933
Lot 227
Portrait d'enfant grimaçant Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté 1937 en bas à droite 31 x 22 cm à la vue (Papier jauni).
Lot 236
Scène orientaliste au mulet
Encre sur papier Signé en bas à droite 22x31,5cm (Déchirures, tâches d'humidité)
Lot 237
Scène animée Encre et aquarelle Signée "Wellen" en bas à droite. 13 x 9,5 cm. (Petites salissures, légers manques).
Lot 238
Bazar / Scène animée/
Deux gouache et crayon sur papier Signées en bas à droite 24 x 16 cm et 37 x 21 cm.
Lot 241
Medina Huile sur toile Signé "F.SALAH" Porte un cachet au dos "دار ... الزرقاوي.... للإبداع الفني" 35 x 27 cm (Petit trou en haut au centre)
Lot 242
Vue du Patio de las Doncellas à l’Alcazar de Séville, 1960
Huile sur toile Signée et localisée en bas à droite 36 x 26 cm
Lot 244
Les vendeurs de poisson, Essouira Aquarelle Signé "Charles Keitel" ? en bas à gauche, titré et daté "99" 30 x 39,5 cm (à la vue)
Lot 245
Village du Maghreb
Aquarelle, gouache et pastel sur papier Encadrée sous verre et passe-partout 43 x 57 cm (à vue)
Lot 246
Femmes au haïk devant un minaret Huile sur panneau Signé "CHICOTOT" en bas à gauche 41 x 32,5 cm