Chioggia, Venise
Lot 131
Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée et datée 1966 au dos 71 x 80,5 cm.
Lot 133
Ruines de Pesto (Paestum)
Gouache sur papier Signée et localisée en bas à droite 45 x 64 cm (à la vue).
Lot 135
Ruines d'un château au bord d'un fleuve
Début du XXe siècle Aquarelle sur papier Encadrée 22,5 x 16 cm (Quelques rousseurs).
Lot 136
Ensemble de deux paysages vénitiens
Lot 139
Santa Clara - Funchal (Madère)
c. 1970 Aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à droite 62 x 46,5 cm.
Lot 140
Tolède - Pont d'Alcantara, 1967
Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche 61,5 x 47,5 cm.
Lot 141
Lot 142
La Chérette
Crayon et craie blanche sur papier Signé en bas à droite 30 x 21 cm (Petites déchirures sur les bords).
Lot 143
Les personnages du carnaval de Nice. 1907
Lot 145
Marché aux fleurs, la Conciergerie à Paris
Lot 146
Les Grands Boulevards éclairés
Lot 147
L'avenue des Champs Elysées en été
Lot 148
Vue de La Rochelle de nuit
Huile sur toile Signée en bas à gauche 53,5 x 65 cm (Légers sauts de matière et salissures en partie haute).
Lot 149
La rue Lafayette
Huile sur papier marouflé sur carton Signée en bas à droite 17 x 19 cm (Papier coupé aux angles).
Lot 151
Rue de Flandre, Paris - XIX ème
Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 19 x 27 cm.
Lot 152
Paysage de montagne
Huile sur carton Signée en bas à droite 45,5 x 38 cm (Un trou au centre en partie supérieure).
Lot 156
La baigneuse
Gouache et aquarelle Signée par l'artiste en bas et à droite 30 x 37,5 cm (à vue).
Lot 157
Vue de Villefranche-sur-Mer, 1985
Crayon gras sur papier Signé et daté en bas à droite "FERRO 85". 51 x 40,8 cm.
Lot 158
Marine bretonne au soleil couchant
Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 33,6 cm (Plusieurs restaurations).
Lot 159
Vesuvius fire
Huile sur panneau d'isorel Signée en bas à gauche et titrée au revers 15 x 34 cm.
Lot 160
Vue d'un parc
Lot 164
Les Laveuses, 2e pensée
Lot 165
Portrait d'Anne-Marie, d'après l'original
Huile sur papier marouflée sur panneau 29,5 x 20 cm.
Lot 166
La leçon de dessin, février 1890
Huile sur carton toilé Signée et datée en haut à droite 30 x 28,5 cm.