Lot 497
WATERMAN Stylo bille en or jaune 18K (750/°°), l'or en partie guilloché. Poids brut total: 12,1 gr. Avec son étui en cuir. En l'état.
Lot 498
Lot 499
Briquet DUPONT en métal argenté guilloché. H: 5,7 cm Avec sa carte de garantie. En l'état, usures.
Lot 500
Lot de onze briquets en métal doré et argenté, dont un avec écrin. En l'état, usures, manques.
Lot 1
Ensemble de deux fibules en pierre dure prenant la forme de sceptres ruyi. H. : 10 et 8 cm
Lot 2
Lot 3
Fibule en pierre dure prenant la forme de deux dragons affrontés. H. : 3,5 - L. : 8 cm
Lot 4
Rince pinceau en pierre dure sculptée prenant la forme d'une pêche. Monté en pendentif. Diam. : 5,5 cm
Lot 5
Pendentif en pierre dure sculptée figurant une qilong. L. : 7 - l. : 4 cm
Lot 6
Lot comprenant trois pendentifs en pierres dures et jadéite. On y joint une petite chaise à porteur en argent. H.: allant de 5,5 à 8 cm (Pendentifs)
Lot 10
Cachet en stéatite à patine miel à décor gravé d'un phénix. Marque en creux sous la base. H. : 3,8 - Diam. : 5,7 cm
Lot 11
Cachet et son étui en stéatite à patine miel, à décor gravé d'un immortel. Marque en creux sous la base. H. : 3,5 - L. : 8 - l.: 4,5 cm
Lot 12
Lot 14
Ensemble de deux tabatières en stéatite présentant des décors sculptés et gravés zoomorphes. H. : 8 et 6,5 cm
Lot 15
Ensemble de trois tabatières en pierres dures sculptées à décor d'inscriptions et de personnages dans des scènes variées. H. : 6 et 6,5 cm
Lot 16
Tabatière en agate sculptée, de forme quadrangulaire flanqué de deux anses latérales sculptées en léger relief. H. : 8 cm
Lot 19
Lot 20
Large tabatière en verre teinté pourpre, prenant la forme d’un Bouddha rieur, et comprenant un décor peint à l’intérieur. H. : 11 cm.
Lot 22
Petit sujet en bois sculpté prenant la forme d’un enfant portant une pêche géante. H.: 4,5 cm L.: 4 cm
Lot 23
Lot 24
Lot 29
Ensemble de quatre petits poids en bronze partiellement doré à décor de têtes de chimères.
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Paire de chiens de Fô en stéatite sculptée reposant sur un socle rectangulaire. H. : 12,5 - L. : 5 - P. : 8,5 cm (infimes éclats)
Lot 33
Sculpture en pierre dure représentant une Guanyin tenant un écran de table. H. : 18 - L. : 16 cm
Lot 34
Lot 35

Sculpture en porcelaine de Chine émaillée.

Sujet en Blanc de Chine figurant une Guanyin debout. Monté en lampe. H. : 27 cm. (Un doigt manquant, légers sauts d'émail sur la base).
Lot 36
Statuette en blanc de chine représentant une Guanyin assise. Marque au dos. H. : 12,5 - L. : 9 - P. : 8 cm
Lot 37
Lot 39
Ensemble de deux statuettes en grès de shiwan figurant des élégantes. Manques et restaurations. H. : 20 et 21 cm (Restaurations et manques).
Lot 48
Deux petits verres à alcool en pierre dure verte, couleur dite « épinard ». H.: 4,5 cm - Diam.: 5 cm