Elégante sur la plage
Lot 168
Huile sur panneau Porte au dos le numéro 48 à l'encre 16 x 21 cm.
Lot 169
Jeune femme au repos devant un étang
Huile sur toile Signée "Martin" en bas à droite 166 x 117 cm (Quelques craquelures).
Lot 170
Portrait de jeune femme
Pastel sur papier Ingres Signé en bas à droite Porte un cachet en bas à gauche Encadré 54,2 x 42,1 cm (Légères rousseurs)
Lot 171
Claudine à la ceinture rose
Huile sur toile Signée en bas à droite 40,5 x 32,5 cm (Infime saut de peinture). Accompagnée d'un certificat d'authenticité de Claudine Dyf.
Lot 172
Femme à robe bleue et au seau
Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 53,5 x 44 à la vue.
Lot 173
Portait d'une espagnole
Huile sur toile Signée en haut à gauche 55 x 46 cm (Restauration et empâtement).
Lot 174
Élégante à sa toilette, 1905
Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas, au centre "Geo W. LAMBERT 1905". Encadrée sous verre et passe-partout 15,5 x 21,5 cm.
Lot 175
Portrait d’élégante au chapeau
Pastel sur papier Signé en bas à droite Encadré sous verre 38,5 x 28 cm (à vue) (Craquelures du papier en partie droite).
Lot 176
Femme à la chemise bleue
Lot 177
Nu debout, 1986
Aquarelle sur papier Signée et datée en bas gauche 21,5 x 20 cm (Rousseurs).
Lot 178
Vénus callipyge
Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 50 x 65 cm.
Lot 184
Nu allongé
Huile sur panneau Signée en bas à droite 52 x 69 cm (format épousant la forme du corps représenté) (Sauts de peinture et griffures).
Lot 185
Paillasse, 1912
Huile sur toile Signée "CJ. B" et datée en bas à gauche Encadrée 54 x 45,5 cm (Petites restaurations).
Lot 186
Trois études de nu
Sanguine sur papier Encadrée sous verre et passe-partout 19,5 x 11,8 cm (à vue) (Mouillure en bas à gauche, vitre brisée).
Lot 188
Nu féminin de dos
Lot 189
Lot 191
Nature morte aux anémones dans un vase blanc-bleu
Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 38 cm.
Lot 194
Nature morte au bouquet de lilas, échalotes et chaise de jardin.
1941. Huile sur toile signée et datée en haut à gauche. 58,5 x 72 cm.
Lot 196
Fenêtre sur Paris, 1995
Huile sur toile Signée en bas à gauche, titrée, datée et contresignée au dos 55 x 46 cm.
Lot 197
Nature morte aux pivoines, 1980
Lot 198
Raisin jaune, 1960
Lot 201
Le roi fainéant
Pastel sur papier cartonné Signé en bas à droite Titré et contresigné au dos 33 x 50 cm.
Lot 202
Projet d'affiche publicitaire pour la Métaspirine
Gouache, encre et crayon sur papier Signée en bas à gauche Encadrée sous verre et passe-partout 42 x 29 cm (à vue).