Lot 95

Marine au voilier, 1889

Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche Encadrée 21,5 x 31 cm (Très légère usure au centre).
Lot 98

Vue de Venise, avec au fond le campanile de la Place Saint-Marc

Huile sur toile Signée en bas à gauche 53 x 76 cm. (Restaurations).
Lot 103

Le charriot de boeufs à Mauvezin, Hautes-Pyrénées

Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54 cm (Quelques sauts de peinture, petites tâches d'humidité).
Lot 109

Underley Hall, Westmoreland, 1894

Aquarelle sur papier Signée "EMMJ" et datée 1894 en bas à droite Encadrée sous verre et passe-partout 23 x 23,5 cm (Quelques rousseurs).
Lot 124

Le télégraphe optique de l’Observatoire de Nice sur le Mont Gros

Lot 127

Marine au crépuscule

Huile sur toile Signée en bas à droite 41 x 27 cm (Toile usée en partie haute, plusieurs griffures et sauts de peintures).
Lot 129

Aurore à Monte-Carlo, 1941

Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos. Porte une étiquette ancienne au dos. 38,5 x 46 cm.