Marine au clair de lune
Lot 94
Huile sur toile Signée en bas à droite 49,5 x 80 cm (Restaurations, sauts de peintures).
Lot 95
Marine au voilier, 1889
Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche Encadrée 21,5 x 31 cm (Très légère usure au centre).
Lot 97
Bataille navale française au large des côtes, 1884
Huile sur toile Signée et datée à la peinture rouge en bas à droite (Boussan ?) 50 x 80 cm.
Lot 98
Vue de Venise, avec au fond le campanile de la Place Saint-Marc
Huile sur toile Signée en bas à gauche 53 x 76 cm. (Restaurations).
Lot 101
Paysage au bateau de pêcheur Huile sur panneau Signée et datée 1927 en bas à droite 24 x 30 cm.
Lot 102
Chaumière dans les alpages
Huile sur toile Signée en bas au centre 73 x 92 cm. (Restaurations, accidentée).
Lot 103
Le charriot de boeufs à Mauvezin, Hautes-Pyrénées
Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54 cm (Quelques sauts de peinture, petites tâches d'humidité).
Lot 106
Vue d'un bourg aux pieds des Alpes
Aquarelle et gouache sur papier Signature en bas à droite 23 x 16 cm.
Lot 108
Deux vues italiennes
Lot 109
Underley Hall, Westmoreland, 1894
Aquarelle sur papier Signée "EMMJ" et datée 1894 en bas à droite Encadrée sous verre et passe-partout 23 x 23,5 cm (Quelques rousseurs).
Lot 110
Vue de l'île d'Oban depuis l'île de Kerrera
Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier Signée "E.M. MEYSEY THOMPSON" en bas à gauche 26,5 x 52 cm.
Lot 111
L'abbaye de Lichtenthal à Baden Baden
Mine de plomb et rehauts de blanc Signé et daté JKD 1853 en bas à droite Localisé à Bade, Lichtenthal en haut à droite 38 x 27,5 cm.
Lot 113
Paysage de Provence, 1865
Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 27,5 x 47,5 cm. (Une tâche).
Lot 116
Paysage de sous-bois
Huile sur panneau Encadrée 16,3 x 12,1 cm (Un saut de peinture au centre).
Lot 119
Chapelle Sainte Anne à Saint-Tropez / Cloitre de Crémieu en Isère
Deux pastels en pendant. 32 x 23 à la vue.
Lot 122
Bateaux amarrés
Huile sur panneau Signée en bas à droite Encadrement en métal et verre 48,5 x 62 cm (à vue).
Lot 124
Le télégraphe optique de l’Observatoire de Nice sur le Mont Gros
Lot 127
Marine au crépuscule
Huile sur toile Signée en bas à droite 41 x 27 cm (Toile usée en partie haute, plusieurs griffures et sauts de peintures).
Lot 128
Paysage de mer sur la Côte d'Azur
Huile sur toile Signée en bas à droite Encadrée 27,2 x 41 cm.
Lot 129
Aurore à Monte-Carlo, 1941
Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos. Porte une étiquette ancienne au dos. 38,5 x 46 cm.