Lot 279
Lot 279
Vase gourde en bronze et émaux cloisonnés
à profil lenticulaire, à décor d'oiseau branché dans le médaillon central, de personnages sur le col deux anses prenant la forme de dragons. Usures.
Lot 280
Lot 281
Lot 281
Grande tenture en soie brodée
à décor d'échassiers et oiseaux branchés Encadré sous verre 200 x 155 cm (Accidents)
Lot 282
Élément de pendentif en or jaune 18K (750°/°°) stylisant le Christ. Poids brut total: 2,4 gr. H: 2,6 cm En l'état.
Lot 282
Petit paravent
à quatre feuilles à décor de paysage montagneux. Cadre en bois laqué noir. Haut: 92 - Long: 181 - Larg: 2 cm La feuille: 92 x 44 cm (Accidents)
Lot 283
Lot 283
Paravent miniature à six feuilles
Lot 284
Lot 284
Cabinet de voyage
Lot 285
Broche en or jaune 18K (750°/°°) stylisant deux cercles s'entrecroisant, l'or strié. Poids brut total: 8,8 gr. H: 2,5 cm En l'état.
Lot 285
Ensemble de deux panneaux décoratifs et une peinture
Lot 286
Lot 286
Brûle parfum tripode en bronze
à décor de dragons et lions bouddhiques, le socle en bronze ajouré à forme de nuées. Hauteur : 44,5 cm Largeur : 42 cm
Lot 287
Chaîne en or jaune 14K (585°/°°) à maille gourmette, le fermoir mousqueton. Poids brut total: 21,6 gr. L: 43,2 cm En l'état.
Lot 287
Brûle parfum en bronze
, à deux dragons formant des anses. Il repose sur trois pieds zoomorphes. H. 28 cm Traces d'oxydation
Lot 288
Lot 288
Statuette de Guanyin en bronze
représentée assise en lalitasana et tenant un rouleau. Hauteur : 11 cm Largeur : 8 cm (usures et oxydation)
Lot 289
Broche épingle en or jaune 18K (750°/°°) surmontée d'une pépite d'or. Poids brut total : 10,3 gr. L : env. 6,5 cm. En l'état.
Lot 289
Tête du Bouddha Siam
Lot 290
Lot 290
Tête du Bouddha Siam
Lot 291
Épingle en or gris 18K (750°/°°) ornée d'une perle de culture. Poids brut total: 1,3 gr. H: 6,8 cm En l'état.
Lot 291
Statuette en bronze à patine dorée
représentant un guerrier debout Hauteur : 28 cm Largeur : 10 cm Profondeur : 7 cm
Lot 292
Solitaire en or gris 18K (750°/°°) serti d’un diamant taille ancienne, l’anneau de forme carré. Poids brut total : 2,9 gr. TD: 52,5 En l’état.
Lot 292
Ensemble de trois vases en bronze
Lot 293
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/°°), chacune ornée d'une perle de culture. Poids brut total: 3,9 gr. Avec écrin. En l'état.
Lot 293
Grand brûle-parfum en bronze doré
Lot 294
Solitaire en or gris 18K (750°/°°) orné d'un diamant taille ancienne de environ 0.40 ct serti sur griffes. Poids brut total: 2,6 gr. TD: 60 En l'état.
Lot 294
Lot 295
Épingle en or gris 18K (750°/°°) ornée d'une perle de culture. Poids brut total: 1,3 gr. H: 7,1 cm En l'état.
Lot 295
Brûle-parfum en bronze doré
Lot 296
Chaîne en or jaune 18K (750°/°°) à maille gourmette, le fermoir ressort. Poids brut total: 9,3 gr. L: 55,8 cm En l'état, le fermoir cassé.