Portrait d'homme
Lot 60
Miniature à la gouache Encadrée, sous verre. Portrait présumé d'Etienne Louis. 4,5 x 3,8 cm. 16 x 13,5 cm (avec cadre).
Lot 61
Deux miniatures
Lot 62
Portrait d'homme devant une colonie d'Outre-Mer
Lot 65
Lot 66
Portrait de Charles X
Dessin au crayon et à la pierre noire. 43 x 34 cm. (Rousseurs, pliures et déchirures).
Lot 68
Femme pensive
Huile sur toile Signée en bas au centre 55 x 46 cm (Traces d'humidité au dos de la toile).
Lot 69
Portrait d'homme à la redingote et au chapeau
Huile sur toile Signée et datée "1858" en bas à droite. 98 x 78 cm (Rentoilée).
Lot 70
Portraits de couple
Lot 71
Portrait de femme au chapeau de fleurs
Huile sur cuivre 48,5 x 39 cm (Plusieurs sauts de peinture).
Lot 74
Les trois enfants
Crayon et craie blanche sur carton Signé "Galbr...." et daté 1849 en bas à gauche 44 x 53 cm à la vue. (Rousseurs)
Lot 75
Portait d'enfant
Huile sur toile Signée en haut à gauche Date 1880 en haut à droite 55 x 46 cm (Petits accidents).
Lot 76
Une fillette de Sorrente
Lot 77
Le cardinal lisant le Gaulois. De la série des Cardinaux
Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Encadrée 56 x 45 cm
Lot 78
Portrait de jeune femme
Pierre noire sur papier Encadrée 20,6 x 16,4 cm (Traces d'humidité et légères coupures du papier en partie inférieure).
Lot 79
Lorenzo
Lot 81.1
Paysans bretons en bord de mer
Aquarelle sur papier marouflé Monogrammée FB en bas à droite Encadrée sous verre 9,1 x 14,2 cm (Légers frottements et usures aux coins).
Lot 81.2
Paysage aux pins
Lot 82
La soubrette
Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Ancienne étiquette au dos indiquant l'exposition du tableau au Salon de Paris. 62,5 x 48,5 cm.
Lot 84
Portrait du voyageur JB Vincent pointant Constantinople sur une carte
Lot 85
Portrait présumé d'Aimé Alexis Honoré Sirey, fils de Jean-Baptiste Sirey auteur du Recueil des lois et arrêts
Sanguine, pierre noire et rehauts de blancs sur papier Signée en bas à gauche 22 x 17 cm.
Lot 86
Grenadier de la garde impériale
Lot 87
Officier cuirassier du Second Empire
Gouache et aquarelle sur papier Encadrée sous verre et passe-partout décoré 55,5 x 45 cm (Légères rousseurs).
Lot 88
La revue des troupes à cheval
Huile sur toile Signée en bas à droite 41 x 27 cm. (Restaurations).
Lot 90
Lot 92
Le chebec "St Onorato" au Cap de Nice, 1808
Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite Titrée en bas au centre 42 x 59 cm (à vue). (Traces d'humidité).