Lot 61

Deux miniatures

Lot 62

Portrait d'homme devant une colonie d'Outre-Mer

Lot 69

Portrait d'homme à la redingote et au chapeau

Huile sur toile Signée et datée "1858" en bas à droite. 98 x 78 cm (Rentoilée).
Lot 70

Portraits de couple

Lot 75

Portait d'enfant

Huile sur toile Signée en haut à gauche Date 1880 en haut à droite 55 x 46 cm (Petits accidents).
Lot 78

Portrait de jeune femme

Pierre noire sur papier Encadrée 20,6 x 16,4 cm (Traces d'humidité et légères coupures du papier en partie inférieure).
Lot 79

Lorenzo

Lot 82

La soubrette

Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Ancienne étiquette au dos indiquant l'exposition du tableau au Salon de Paris. 62,5 x 48,5 cm.
Lot 85

Portrait présumé d'Aimé Alexis Honoré Sirey, fils de Jean-Baptiste Sirey auteur du Recueil des lois et arrêts

Sanguine, pierre noire et rehauts de blancs sur papier Signée en bas à gauche 22 x 17 cm.
Lot 86

Grenadier de la garde impériale

Lot 92

Le chebec "St Onorato" au Cap de Nice, 1808

Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite Titrée en bas au centre 42 x 59 cm (à vue). (Traces d'humidité).