Lot 1020
Lot 1020
--img1
Lot 1020
Yves ALIX (1890 -1969)-Composition-img1

Composition

Yves ALIX (1890 -1969) Composition Aquarelle et encre sur papier signé en bas à gauche 18,5 x 22,5 cm Provenance : Vente Loudmer, Paris, Février 1987
Lot 1020
Très bel étui de violon fait au xixe siècle. Noyer, intérieur velour.
Lot 1020
RUDD-Escargots Ménetrel Exquis! Exquis!, Maison fondée en 1883, Au Parc de Bourgogne-img1

Escargots Ménetrel Exquis! Exquis!, Maison fondée en 1883, Au Parc de Bourgogne

Lot 1021
Lot 1021
Henri PFEIFFER (né en 1907)-Composition, 1931-img1

Composition, 1931

Lot 1021
Violon d'Europe centrale portant une étiquette apocryphe de “Jacobus Estner”. Fond de deux pièces, vernis orangé brun sur fond doré. 360 mm.
Lot 1022
CHEVIOT International Ltd (XX-XXI) : Etagère industrielle "RAK-01", 2006 + acier patiné et plateaux en verre, résille de métal 150 x 125 x 46 cm
Lot 1022
Jean VILLERI (1896-1982)-Composition, empreintes, circa 1950-img1

Composition, empreintes, circa 1950

Lot 1023
--img1
INOV S.A (XX) : Miroir "Spartacus", 2007 + Structure en métal patiné et résille de métal, miroir 180 x 61 x 38 cm
Lot 1023
Violoncelle fait à Mirecourt vers 1920. Un coin cassé. Avec deux archets d'étude et un étui en bois. 757 mm.
Lot 1023
Jean VILLERI (1896-1982)-Composition, circa 1950-img1

Composition, circa 1950

Lot 1024
--img1
INOV SA (XX-XXI) : Etagère range CD "Havana", 2007 + Structure en résille de métal patine argent et plateau en bois 160 x 121 x 60 cm
Lot 1024
Oscar GAUTHIER (1921-2009)-Composition, 1948-img1

Composition, 1948

Lot 1024
Violon allemand portant une étiquette de H. L. Warnicke au millésime de 1888. Fond de deux pièces en bel érable, vernis brun doré. 358 mm.
Lot 1025
--img1
INOV SA (XX-XXI) : Etagère "Havana", 2007 + Structure en résille de métal patiné argent et plateau en bois argenté 133 x 30 x 33 cm
Lot 1025
ERNEST ENGEL-PAK ( 1885-1965)-Composition, 1947-img1

Composition, 1947

Lot 1025
Violon fait dans le style de Jules Grandjon. Cassure de table restaurée. Fond d'une pièce, vernis orangé rouge sur fond dor. 360 mm
Lot 1026
Ernest ENGEL- PAK (1885-1965)-Composition, 1947-img1

Composition, 1947

Ernest ENGEL- PAK (1885-1965) Composition, 1947 Fusain sur papier signé et daté en bas à droite 25 x 19 cm Provenance : Vente Briest Paris, avril 1987
Lot 1026
Violon fait par J. Barbe, dont il porte la marque au fer. Boite et archet. 365mm
Lot 1027
Gustave SINGIER (1909-1984)-Composition abstraite, 1948-img1

Composition abstraite, 1948

Lot 1027
Violon dans le style de Caussin portant une étiquette de Trévise 1668. Fond d'une pièce, vernis brun doré. 359 mm.
Lot 1028
Geer Van VELDE (1898-1977)-Composition-img1

Composition

Lot 1029
James PICHETTE (1920-1996)-En son reflet, 1949-img1

En son reflet, 1949

Lot 1029
Violon portant une étiquette de “Pellacani Giuseppe 1938”. Fond d'une pièce, vernis rouge-brun sur fond doré. 361 mm.
Lot 1030
Jacques GERMAIN (1915- 2001)-Composition abstraite, circa 1946-1947-img1

Composition abstraite, circa 1946-1947

Lot 1030
Violon allemand 3/4 fait au début du 20ème siècle. Vernis brun orangé sur fond doré. En bon état.
Lot 1031
Jacques GERMAIN (1915- 2001)-Composition-img1

Composition

Lot 1032
Jacques GERMAIN (1915- 2001)-Composition abstraite-img1

Composition abstraite

Lot 1033

Composition

Lot 1034
Auguste HERBIN (1882-1960)-Alphabet plastique-img1

Alphabet plastique

Lot 1034
Violoncelle 3/4 français, en l'état.
Lot 1035
Auguste HERBIN (1882-1960)-Adam et Eve, 1943-img1

Adam et Eve, 1943

Lot 1036
James PICHETTE (1920-1996)-Compositon-img1

Compositon

James PICHETTE (1920-1996) Compositon Huile sur toile signée en bas à droite 37 x 70 cm Provenance : Vente Blache, Versailles, janvier 1982