Lot 1007
Violon attribué à Anciome Le Jeune. Reste de marque sous le talon du manche. Vernis brun orangé sur fond doré. 358 mm. + ARCHET
Lot 1007
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)-La mer-img1

La mer

Jean CHEVOLLEAU (1924-1996) La mer Collage sur papier signé en bas à droite 11 x 60 cm Provenance : Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, juin 1999
Lot 1008
--img1
LC Collection (XX) : Série de 6 tabourets "Dinner", , 1990 + Cylindre en métal chromé, assise en skaï noir 80 x diam. 30 cm
Lot 1008
Violon repassé et fini dans les ateliers de Paul Jombar. Fond de deux pièces. Vernis brun doré. 358 mm. Avec boîte et archet.
Lot 1008
Michel CADORET (1912-1985)-Caramba-img1

Caramba

Lot 1009
Violon fait “en copie de J. Stainer 1646”. Vernis brun-rouge. 360 mm. Avec boîte et archet.
Lot 1009
Jean SIGNOVERT (Paris 1919 - 1981)-Composition abstraite à l’oiseau et aux poisons-img1

Composition abstraite à l’oiseau et aux poisons

Lot 1009
Fifre Couesnon une clé.
Lot 1010
Violon portant une étiquette de “modèle d'après Deconet”. Avec archet et boîte sans valeur commerciale.
Lot 1010
Bill PARKER (1922-2009)-Composition, 1953-img1

Composition, 1953

Lot 1011
--img1
Lampe résine acrylique laquée noire, liseret rouge 50 x 48 x 48 cm
Lot 1011
Jacques YANKEL  (né en 1920)-Scène nocturne-img1

Scène nocturne

Lot 1012
--img1
Lot 1012
Daniel RAVEL (1915-2002)-Les fruits, 1949-img1

Les fruits, 1949

Daniel RAVEL (1915-2002) Les fruits, 1949 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 27 x 46 cm Provenance : Vente Perrin, Versailles, juin 1986
Lot 1013
Lot de magazines The Strad
Lot 1013
Daniel RAVEL (1915-2002)-Composition, 1959-img1

Composition, 1959

Lot 1013
Violon Breton breveté dont il porte marque au fer. Fond d'une pièce, vernis brun doré. Diverses réparations. 362 mm.
Lot 1014
Lot de catalogues de vente aux enchères
Lot 1014
Daniel RAVEL (1915-2002)-Le soleil frappé-img1

Le soleil frappé

Lot 1014
LOT 1013 du catalogue papier-Shikar India Air India-img1

Shikar India Air India

Lot 1015
--img1
LONGRA SA, Italia (XX) : Armoire-coffre cubiste, 1991+ Acier laqué gris noir 180 x 87 x 52 cm
Lot 1015
Lot 1015
Daniel RAVEL (1915-2002)-La musique dans le rouge-img1

La musique dans le rouge

Lot 1015
Lot 1015
LOT 1014 du catalogue papier-Air India There is an air about India-img1

Air India There is an air about India

Lot 1016
Lot 1016
Daniel RAVEL (1915-2002)-Arbre sans verdure, 1957-img1

Arbre sans verdure, 1957

Lot 1016
Violon portant une étiquette de “Léon Bernardel”. Fond de deux pièces, vernis orangé doré. 357 mm
Lot 1017
Lot 1017
Yves ALIX (1890-1969)-Sans titre-img1

Sans titre

Yves ALIX (1890-1969) Sans titre Aquarelle papier portant le cachet de la signature au dos 30 x 25 cm Provenance : Vente Loudmer, Paris, février 1989
Lot 1018
--img1
PROTIS(XX) : Cabinet, 1985 + Pieds métal et portes bois laqués gris 149 x 56 x 38 cm
Lot 1018
Lot 1018
Daniel RAVEL (1915-2002)-Composition-img1

Composition

Daniel RAVEL (1915-2002) Composition Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 92 cm Provenance : Vente Digard, Saint-Germain-En-Laye, 1978
Lot 1019
--img1
PROTIS (XX) : Cabinet, 1985 + Pieds métal et portes bois laqués gris 149 x 56 x 38 cm
Lot 1019
Archet de violon fait par L. Morizot. Baguette octogonale. Hausse ébène montée argent. 731 mm, 60,5 g.