Lot 24
Décor d'un ruban tressé en bordure. Gravé "Jeanne" sur le marli. Poinçons Minerve. Poids net : 132 g. Diam. : 16 cm.
Lot 25
Serviteur à deux niveaux
Lot 26
Lot 27
Paire de chandeliers en argent massif
Lot 28
Lot 29
Canne en bois à pommeau crosse
Lot 30
Lot 33
Couteau de chasse pliant en laiton et corne. Fabriqué par Valero Jun Zaragoza XIXe siècle L. : 42 - Lame : 19,5 cm (En l'état).
Lot 34
Fléau à deux chaînes garnies de boules en acier à pointes acérées, manche en bois. Reproduction moderne Longueur du manche : 34 cm.
Lot 38
Hallebardier
Lot 39
Lot 40
Une mendiante et son fils, 1947
Lot 42
Cupidon
Huile sur panneau Signée et datée 1849 en bas à gauche Encadrée 25 x 22 cm (Deux sauts de peinture à gauche).
Lot 44
Deux scènes d'intérieur
Deux huiles sur panneau en pendant. Monogrammées DD en bas à gauche. Encadrées 24 x 32,5 cm.
Lot 47
Portrait du roi Philippe V, roi d'Espagne
Huile sur toile 81 x 65 cm. (Restauration, rentoilage, enfoncement au haut au centre).
Lot 48
La mendiante à l'enfant endormi
Huile sur toile 74 x 100 cm (Restaurations, un saut de peinture en haut à gauche, un saut de peinture en partie basse, un trou en partie basse).
Lot 49
Vue de Trapani, Sicile
Huile sur panneau Monogramme en bas à droite Porte une étiquette ancienne au dos mentionnant "P. Brill, Trapani" 24 x 30 cm (Restaurations).
Lot 50
Angelots
Crayon et encre sur papier Fragment d'étude Porte une signature apocryphe "Tiepolo" 14 x 22cm (Déchirures aux coins supérieurs)
Lot 51
Reddition de ville
Lot 52
Vue de la ville et du port de Bayonne
Gravure de la série des ports de France d'après la collection ordonnée par le marquis de Marigny. Encadrée 53 x 75 cm. (Tâches d'humidité, usures).
Lot 53
Deux scènes paysannes
Deux gravures en couleurs sur papier Encadrées sous verre et passe-partout 47 x 57,5 cm (à vue) (Légères traces et rousseurs).
Lot 54
L'écrivain public
Gravure en noir et blanc Gravée par G.Guttenberg. "A Paris chez Guttenberg, Rue St. Hyacinte près la place St. Michel". 39 x 35 cm (Vitre brisée).
Lot 55
Une femme mariée
Gravure en noir et blanc "Publiée le 1er janvier 1791 par JR Smith à King Street, Covent Garden à Londres". 37,5 x 28,5 cm (Infimes rousseurs).
Lot 56
Ensemble de trois gravures comprenant :
Lot 57
Portrait de femme au chapeau à plumes
Gouache sur papier 10 x 7,5 cm (à vue). (Légers sauts de matière).