L'homme bleu
Lot 43
Lot 44
Femmes au souk
Lot 45
Retour au village
Lot 46
Portrait de femme du Rif, 1996
Lot 47
Deux femmes à la fontaine
Gouache et or sur papier 44 x 33.5 cm Signé en arabe et en latin en bas à droite *** Gouache and gold on paper Signed in Arabic and Latin lower right
Lot 49
Le soir à Sidi Bou
Lot 50
Homme seul
Technique mixte sur papier 32 x 24 cm à vue Signé en bas à droite L. Hakkar *** Mixed media on paper 32 x 24 cm Signed lower right
Lot 51
Escorte nuptiale
Lot 52
Bouquet de roses
Huile sur toile 61 x 50 cm Signé en bas à droite *** Oil on canvas Signed lower right
Lot 53
Le jeu
Huile sur toile 33 x 41 cm Signé en bas à droite, titré au dos. *** Oil on canvas Signed lower right, titled on the back.
Lot 54
Bab el-Bhar Tunis
Aquarelle 25 x 35 cm Signé en bas à droite *** Watercolour 25 x 35 cm Signed lower right
Lot 56
Sans titre (1989)
Sérigraphie sur papier vélin Signée, datée "89" et numérotée "47/100" au crayon 60 x 46 cm (à vue) - encadrée
Lot 1
Eau vive, 1936
Lot 3
Etagements, 1968
Lot 7
Composition, 1955
Huile sur toile signée et datée en haut à droite 46 x 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 8
Composition, 1968
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche, dédicacée et datée au dos 22 x 14 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 9
Composition
Lot 10
Composition
Lot 11
Composition
Lot 14
Maquette for Large Torso, Arch, 1962-1971
Lot 15
Sans titre, 1955
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 61,5 x 38 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris
Lot 16
Sans titre, 1955
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos 46 x 30 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris
Lot 17
Composition, 1951
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée au dos 55 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 19
Composition, 1960
Acrylique et glycéro-spray sur papier froissé signé en bas à droite 59,5 x 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 21
Composition, 1959
Huile sur papier signé et daté en bas à gauche, marouflé sur toile 75 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 24
Sans titre, 1979
Lot 25
Au seuil des nimbes, 1980
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée, située et datée au dos 100 x 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 27
Sans titre
Bois sculpté Hauteur : 81 cm (socle inclus) Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, France
Lot 28
Sans titre
Bois sculpté Hauteur : 256 cm (socle inclus) Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, France
Lot 30
Composition 47L, 1975
Lot 31
Composition 31L, 1975
Lot 32
Exubérance, 1959
Huile sur toile signée en bas, titrée, contresignée et datée au dos 1959 130 x 89 cm Provenance : Galerie Jade, Colmar Collection particulière, France
Lot 33
Effervescence
Huile sur toile signée en bas à droite 128 x 97 cm Provenance : Galerie Gabrielle F, Strasbourg Collection particulière, France
Lot 34
Sans titre
Huile sur toile 100 x 81 cm Provenance : Galerie Jade, Colmar Collection particulière, France