Lot 43

L'homme bleu

Lot 47

Deux femmes à la fontaine

Gouache et or sur papier 44 x 33.5 cm Signé en arabe et en latin en bas à droite *** Gouache and gold on paper Signed in Arabic and Latin lower right
Lot 49

Le soir à Sidi Bou

Lot 1

Eau vive, 1936

Lot 3

Etagements, 1968

Lot 7

Composition, 1955

Huile sur toile signée et datée en haut à droite 46 x 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 8

Composition, 1968

Huile sur toile monogrammée en bas à gauche, dédicacée et datée au dos 22 x 14 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 9

Composition

Lot 10

Composition

Lot 11

Composition

Lot 14

Maquette for Large Torso, Arch, 1962-1971

Lot 15

Sans titre, 1955

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 61,5 x 38 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris
Lot 16

Sans titre, 1955

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos 46 x 30 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris
Lot 17

Composition, 1951

Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée au dos 55 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 19

Composition, 1960

Acrylique et glycéro-spray sur papier froissé signé en bas à droite 59,5 x 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 21

Composition, 1959

Huile sur papier signé et daté en bas à gauche, marouflé sur toile 75 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 24

Sans titre, 1979

Lot 25

Au seuil des nimbes, 1980

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée, située et datée au dos 100 x 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Lot 30

Composition 47L, 1975

Lot 31

Composition 31L, 1975

Lot 32

Exubérance, 1959

Huile sur toile signée en bas, titrée, contresignée et datée au dos 1959 130 x 89 cm Provenance : Galerie Jade, Colmar Collection particulière, France
Lot 33

Effervescence

Huile sur toile signée en bas à droite 128 x 97 cm Provenance : Galerie Gabrielle F, Strasbourg Collection particulière, France
Lot 35

Présence

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 100 x 80,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris