Lot 50
Lot 58

Les Vertus théologales : la Foi, la Charité et l'Espérance

Huile sur toile 29,5 x 41 cm (Infimes sauts de matière, frottement en bordure supérieure, restaurations anciennes).
Lot 74

Portrait d'Hélène Bouchard, 1882

Lot 75

Portrait du professeur Antoine-Auguste PIERRET

Lot 76

Portait d'enfant

Huile sur toile Signée en haut à gauche Date 1880 en haut à droite 55 x 46 cm (Petits accidents).
Lot 77

Portrait de femme à la robe blanche

Huile sur toile Signée en bas à gauche 61 x 50 cm (Rentoilé, craquelures, traces d'encadrement aux coins, trace d'humidité au dos de la toile).
Lot 79

La leçon de dessin, février 1890

Huile sur carton toilé Signée et datée en haut à droite 30 x 28,5 cm.
Lot 80

La soubrette

Huile sur panneau Signée en bas à droite Ancienne étiquette au dos indiquant l'exposition du tableau au Salon de Paris. 62,5 x 48,5 cm.
Lot 82

Scène paysanne aux abords d'un village, 1856

Lot 83

Paysage animé

Lot 85

Marine au moulin

Huile sur toile Signée JONGKIND en bas à gauche (?) Encadrée 27 x 39 cm (Important réseau de craquelures, saut de peinture en haut à gauche).
Lot 86

Château Gaillard

Huile sur papier Signée en bas à gauche Localisée au dos 41 x 62,5 cm (Un saut de matière en partie haute).