Portrait de jeune officier
Lot 47
Estampe sur papier Encadrée 11 x 9,5 cm.
Lot 48
Joseph racontant ses songes à ses frères
Retirage tardif, probablement du XIX ème Encadrée sous verre Illustration : 11 x 8 cm. (Papier recollé).
Lot 49
Une femme mariée
Gravure en noir et blanc "Publiée le 1er janvier 1791 par JR Smith à King Street, Covent Garden à Londres". 37,5 x 28,5 cm (Infimes rousseurs).
Lot 50
Lot 52
Angelots
Lot 54
Copie de "Héro et Léandre"
Datée 21 janvier 1822 Porte un cartouche attribué à Girodet 10 x 7 cm
Lot 57
Salomé tenant la tête de saint Jean-Baptiste
Huile sur panneau Encadrée Mention au dos "Dom. Pedrini" 19,5 x 13,5 cm (Restaurations).
Lot 58
Les Vertus théologales : la Foi, la Charité et l'Espérance
Huile sur toile 29,5 x 41 cm (Infimes sauts de matière, frottement en bordure supérieure, restaurations anciennes).
Lot 60
Madeleine pénitente
Lot 62
Portrait d'un membre du parlement
Lot 63
Sembethe, sybille perse
Pastel sur papier marouflé sur toile Encadré 44 x 35 (Toile rigidifiée, quelques manques, traces d'humidité).
Lot 64
Sainte Cécile
Lot 66
L'hiver
Huile sur toile Mention au dos sur le châssis "Cabinet d'Assemblée" 61 x 108 cm (Rentoilé, saut de matière).
Lot 70
Orpailleurs dans un paysage de cascade
Huile sur toile 96 x 128 cm (Déchirures, plusieurs sauts de peinture, restaurations).
Lot 71
Lot 72
Lot 73
Portrait présumé du père de l'artiste
Huile sur toile Signée en bas à droite 130 x 98 cm (Infimes frottements en bordure).
Lot 74
Portrait d'Hélène Bouchard, 1882
Lot 75
Portrait du professeur Antoine-Auguste PIERRET
Lot 76
Portait d'enfant
Huile sur toile Signée en haut à gauche Date 1880 en haut à droite 55 x 46 cm (Petits accidents).
Lot 77
Portrait de femme à la robe blanche
Huile sur toile Signée en bas à gauche 61 x 50 cm (Rentoilé, craquelures, traces d'encadrement aux coins, trace d'humidité au dos de la toile).
Lot 78
Femme pensive
Huile sur toile Signée en bas au centre 55 x 46 cm (Traces d'humidité au dos de la toile).
Lot 79
La leçon de dessin, février 1890
Huile sur carton toilé Signée et datée en haut à droite 30 x 28,5 cm.
Lot 80
La soubrette
Huile sur panneau Signée en bas à droite Ancienne étiquette au dos indiquant l'exposition du tableau au Salon de Paris. 62,5 x 48,5 cm.
Lot 81
Les chevaux à l'étable
Lot 82
Scène paysanne aux abords d'un village, 1856
Lot 83
Paysage animé
Lot 84
Marine au clair de lune
Huile sur toile Signée en bas à droite 49,5 x 80 cm (Restaurations, sauts de peintures).
Lot 85
Marine au moulin
Huile sur toile Signée JONGKIND en bas à gauche (?) Encadrée 27 x 39 cm (Important réseau de craquelures, saut de peinture en haut à gauche).
Lot 86
Château Gaillard
Huile sur papier Signée en bas à gauche Localisée au dos 41 x 62,5 cm (Un saut de matière en partie haute).