Nu de femme
Lot 713
Fusain 39 x 29.5 cm Signé en bas vers la droite Pierre Hodé
Lot 714
Modèle aux bras levés
Fusain 38 x 28.5 cm à la vue Signé en bas vers la droite Pierre Hodé (Tâches de papier collant)
Lot 715
L’habitat, 1961
Huile sur isorel 46 x 37,5 cm Signé en bas à droite J.J. Jouvin Titré et daté au dos L’habitat 1961
Lot 716
Leurs maisons, 1961
B84 - Huile sur isorel 46 x 37,5 cm Signé en bas à droite J.J. Jouvin Titré et daté au dos Leurs maisons 1961
Lot 717
Les cabanes, 1961
Huile sur isorel 46 x 37,5 cm Signé en bas à droite J.J. Jouvin Titré et daté au dos Les cabanes 1961
Lot 718
Les baigneuses
Huile sur toile d'origine 60.5 x 75.5 cm Signé et daté en bas à gauche A Kachinsky 1922
Lot 719
L'entrée de la Villa Frochot
Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé et daté en bas à gauche Kemblé 52
Lot 721
Paysage
Gravure 38 x 45 cm à la feuille et 23 x 25.5 cm à la cuvette Insert à gauche Numéroté 8/100 et signé en bas à droite Laboureur
Lot 722
Composition aux personnages, 1932
Lot 723
Personnage à l'oiseau et Personnage au chapeau
Deux lithographies en noir 28 x 22 cm, chaque Justifié et signé en bas à gauche 9/80 Lapicque, chaque
Lot 724
Paysage
Lithographie en couleurs 38 x 54 cm Signé en bas à droite et justifié en bas à gauche 17/120
Lot 725
Honfleur
Aquarelle 36 x 51 cm à la vue Signé en bas à droite Lavoine LP et localisé en bas à gauche Honfleur
Lot 727
Hiver à Montmartre
Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite le Quadic Titré, contresigné et daté au dos sur la toile Hiver à Montmartre F Le Quadic 58
Lot 730
Personnages au chat
Encre et aquarelle 30.5 x 25.5 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Loris 47
Lot 731
Bord de mer
Aquarelle 18.5 x 26 cm à la vue Titré en bas à gauche L'Ile verte, signé en bas à droite E Maclet
Lot 733
Maison, circa 1910-1917
Lot 734
Personnage pour une composition mystique ou mythologique, circa 1910-1917
Lot 735
Portrait de Stanislas Fumet pour La famille mystique, Musée Marcel-Lenoir, circa 1914
Lot 736
Composition mystique aux chiens, circa 1910
Lot 737
Les danseurs
Fusain et estompe sur papier 60 x 45 cm à la vue Signé en haut à gauche Marcel-Lenoir
Lot 738
Nu de femme, circa 1910
Lot 739
Le centaure
Lithographie sur papier 56.5 x 75.5 cm à la vue Justifié en bas à gauche HC et signé en bas à droite André Masson
Lot 740
Portrait
Lithographie en couleurs 65,5 x 50 cm Signé en bas à droite et justifié en bas à gauche 50/125
Lot 741
Composition
Technique mixte et collage 71 x 50 cm Signé et daté en bas à droite J Mauplot 73
Lot 743
La traite de la vache
Traits de plume encre noire 30 x 46 cm à la vue Signé en bas à droite Moirignot
Lot 744
Château de Pierrefonds
Huile sur toile d'origine 19 x 24 cm Signé et daté en bas à gauche Monneret 58 Porte au dos sur le châssis l'annotation Château de Pierrefonds
Lot 745
Femme à l'oie blanche
Pastel sur papier 50.5 x 67.5 cm à la vue Signé en bas à droite Mottet
Lot 746
Nayade
Craie à la cire sur papier 31 x 49 cm Signé deux fois en bas à gauche et à droite Nakache