Le pont, Bruges
Lot 641
Huile sur panneau 27 x 35 cm Signé, localisé et daté en bas à droite Charavel Bruges 1927
Lot 642
Golconde
Huile sur papier marouflé sur toile 24 x 41 cm Signé en bas à droite Clayette Contresigné et titré au dos Clayette Golconde
Lot 643
Composition
Lot 644
Paysages et scènes d'intérieur
Lot de 14 gravures et xylographies De 18 x 20.5 cm à 40 x 53 cm Annotées, certaines titrées et toutes signées en bas à droite
Lot 646
Le coq
Lithographie en couleurs 64,5 x 47 cm Numéroté en bas à gauche 51/100 Signé en bas à droite
Lot 651
En ayant son sourire de candidat futur
Lot 652
Le pêcheur
Huile sur toile marouflé sur carton 23 x 18 cm à la vue Signé en bas à droite Despierre
Lot 654
Les vipères
Trait de plume, encre et aquarelle sur papier 22 x 17.5 cm pour la composition, 50 x 32.5 cm la feuille Monogrammé en bas à droite JP
Lot 655
Portrait
Trait de plume et aquarelle 22 x 17 cm à l'image; 50 x 32.5 cm la feuille Monogrammé en bas à droite JD
Lot 656
Irène
Lot 657
Enfance
Lot 658
Composition à la bouteille
Huile sur toile d'origine 53.5 x 64.5 cm Signé en bas à droite Dragomir
Lot 659
Personnage dans la ville
Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Dragomir 59
Lot 660
Composition
Encre noire et gouache sur papier 49 x 62 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Dragomir X.67
Lot 663
Paysage
Aquarelle sur trait de plume encre noire sur papier 40 x 37 cm à la vue Signé en bas à droite A Dunoyer de Segonzac
Lot 670
Paysage aux ruines
Huile sur toile 19 x 32 cm Porte une signature illisible en bas à gauche et daté 51
Lot 671
Les chantiers
Crayon 22 x 28 cm à la vue Annoté en bas à droite Les Chantiers 28 mars 15 Porte en bas à gauche le cachet du monogramme PT
Lot 672
Souvenirs historiques, Danseuse d'après Degas, Paysages...etc
Lot de 22 œuvres sur papier Gravures, aquarelle et gouache dont caricatures de Chapelain Midy
Lot 673
Composition
Lot de 5 œuvres Gouache, huiles sur papier et technique mixte De 9.5 x 59 cm à 52 x 71 cm
Lot 675
Composition au cendrier
Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Porte un monogramme en bas à droite JP