Etude d'iris et Etude de glycines
Lot 204
Lots de deux aquarelles sur traits de plume 37 x 24,5 cm, chaque Cachet du monogramme en bas à gauche, chaque
Lot 205
Branche de pommier dans un verre
Huile sur panneau 35.5 x 27 cm Signé et daté en bas à gauche A Fougeron 57
Lot 206
Vase de fleurs
Lot 207
Bouquet de tulipes
Huile sur carton fort 41 x 32.5 cm Signé et daté bas à droite L. Mainssieux 07
Lot 208
Bouquet de fleurs
Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Bon P. Courtens Contresigné au dos sur la toile Baron P. Courtens 15 passage Barrault Paris
Lot 209
De la cafetière aux couverts
Lot 210
Composition aux poires
Lot 211
Le crâne et le panier
Lot 212
Composition au nombre d'Or, 1931
Lot 214
Femme à la lecture dans un parc
Pastel 70 x 53 cm à la vue Signé en bas à droite Paul Maze Porte au dos une étiquette de vente Guy Loudmer
Lot 215
Roussillon, Provence
Fusain avec rehauts de mine graphite 30.5 x 42.5 cm à la vue Signé en bas à gauche Mayodon et localisé en bas à droite Roussillon de Provence
Lot 216
Paysage aux maisons, les Mesnuls
Huile sur toile d'origine 73 x 92 cm Signé en bas à gauche Roland Oudot Titré et daté au dos sur la toile les Mesnuls 1946
Lot 217
Paysage
Encre, traits de plume et de crayon 24 x 23,5 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche H de Waroquier 1913
Lot 218
Scène de rue
Huile sur carton 46 x 33 cm Signé en bas à gauche Engel Rozier Porte au dos le cachet de la vente atelier Engel-Rozier Maître Claude Robert
Lot 219
Florence vue de Fiesole, 1952
Lot 222
Paysage
Lot 223
Fête à Kyoto
Lot 224
Cannes, la Croisette, 1979
Huile sur toile d'origine 24 x 35 cm Signé en bas à droite Cottavoz Titré, contresigné et daté au dos sur la toile La Croisette Cottavoz 1979
Lot 225
La dame blonde
Huile sur toile d'origine 81 x 65 cm Signé en bas à droite Jules Cavaillès Contresigné et titré au dos J Cavaillès La dame blonde
Lot 226
La dame en bleu, circa 1940
Lot 227
Poules et coq
Crayon, gouache plume, encre, rehauts de gouache blanche et peinture métallisée 11.5 x 17.5 cm à la vue Signé en bas à gauche Manzana Pissarro
Lot 228
La sieste, circa 1940
Lot 229
La plage
Huile sur toile d’origine 46 x 65 cm Signé en bas à droite Kvapil Titré et daté au dos
Lot 230
La solitude
Huile sur papier marouflé sur toile 115.5 x 67 cm Signé, titré et daté en bas à gauche La solitude H de Waroquier 1939
Lot 231
Portrait de femme
Huile sur toile 44 x 36 cm Signé en bas à droite Czobel Porte au dos des étiquettes d'exposition à Budapest
Lot 233
L'infirmière
Lot 234
Femme assise et étude de visages
Lot 237
Portrait de femme
Pastel sur papier 72 x 53.5 cm Monogrammé et daté en bas à droite KK 27 Annoté au dos Madame E Sèze rue de Vaugirard pastel 1927 n°23 portrait
Lot 238
Portrait de Regina
Huile sur papier marouflé sur carton 46 x 38 cm Signé en bas à droite A. Grass-Mick