Nature morte, 2001
Lot 601
Aquarelle sur papier signé et daté au dos 48 x 38 cm
Lot 603
Raphaël seul, 1985
Linogravure sur vélin Signée, datée "85", titrée et numérotée "4/5" au crayon 44,5 x 34,5 cm (sujet) 65 x 49 cm (feuille)
Lot 604
Sous la lampe, Bras, Paysage, La palette, circa 1988
Ensemble de 4 eau-fortes Chaque épreuve signée Dimensions diverses, la plus grande 79,5 x 58,5 cm
Lot 606
Regard Z.90 / 2 Flèches
Gouache et collages sur papier signé en bas à droite, titré en bas à gauche 64 x 48 cm (à la vue)
Lot 607
New York
Photographie en couleurs , tirage signé et numéroté 5/10 montée sur panneau 52.5 x 78.5 cm
Lot 101
Hommage à Mazerolle
Lot 103
Le bivouac au bord du lac
Sanguine 56 x 80 cm à la vue Monogrammé en bas à gauche EM et porte un cachet de collection en bas à droite peu lisible
Lot 104
Capri
Lot 107
Soldats anglais
Aquarelle sur traits de fusain 23.5 x 20 cm à la vue Titré, signé et daté en bas à droite soldats anglais P de Belay 1917
Lot 109
Caricatures
Lot 110
Le monument au baron Taylor, place Jacques Bonsergent à Paris
Aquarelle 29,5 x 21 cm Signé et daté en bas à gauche C. Moyaux 1908
Lot 111
Etudes d'uniforme, horses guards
Traits de plume, encre noire et gouache 43,5 x 27 cm Signé en bas vers le centre Paul Maze (Piqures)
Lot 112
Le couple, ou Les passagères, 1921
Aquarelle sur traits de plume, encre noire 23 x 19,5 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Chas-Laborde 21
Lot 113
Scène galante
Craies de couleurs et rehaut de craie blanche sur papier 23 x 17 cm à la vue Signé en haut à droite Guirand de Scevola
Lot 114
Jeune fille
Craie blanche sur papier gris 22 x 16 cm à la vue Signé en haut à gauche Guirand de Scevola
Lot 115
Les deux amies
Pastel sur papier gris 31 x 23 cm à la vue Signé en haut à gauche Guirand de Scevola
Lot 116
Femme agenouillée
Fusain, pastel et craie blanche 23,5 x 18 cm Signé en haut à droite Guirand de Scevola
Lot 117
Chevaux et calèche, 1910
Fusain 38.5 x 55 cm à la vue Signé et daté en bas à droite E Pascual Monturiol 1910
Lot 118
Les travailleurs de Couriot, étude pour l’Ecole des Mines de Saint Étienne, circa 1940
Lot 119
Portrait de Lénine
Crayon de couleur et pastel sur traits de crayon 29.5 x 42.5 cm à la vue Signé en bas à droite Ph Maliavine
Lot 120
Les juges au palais, 1933
Lot 122
Etude de femme
Lot 123
Mère et l'enfant
Sculpture en terre cuite H: 21 x 11 x 7 cm Signé sur le cote de la terrasse Guino numérote en dessous 4
Lot 124
Ma fille Solange
Craie noire 37,5 x 29 cm Porte en bas à droite le cachet de l'atelier Fonseca Porte en haut à droite l'annotation Ma fille Solange
Lot 125
Etude de femme à la draperie, 1942
Crayon 32 x 20 cm à la vue Signé et daté en bas à droite A. Janniot 42
Lot 126
Les baigneuses
Bas relief en bronze 47 x 60 cm bronze, 54,5 x 60 x 24,5 pour le montage Signé en bas à droite Manes et sur le cote Fun. Mendez
Lot 127
Elégante au chapeau
Gouache, encre noire et rehauts de peinture dorée 42.5 x 25 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Emile Sevelinge 1918
Lot 128
Jeune femme au chapeau
Encre noire 25 x 19 cm à la vue Signé en bas à droite A Dunoyer de Segonzac, et annoté en bas à gauche Pour l'éducation sentimentale
Lot 129
Elégante au chapeau
Gouache et rehauts de peinture dorée 42.5 x 25 cm Signé et daté en bas à droite Emile Sevelinge 98