Lot 279
En l'état On y joint une tente
Lot 280
En écaille et bois noirci XIXème, dans le style hollandais 58 x 50 On y joint une pièce encadrée
Lot 281
Sahara occidental
En bois recouvert de chagrin rouge, avec serrure en métal argenté à décor de grenailles. H. 30 x 27 x 44 cm
Lot 282
Pied droit monumental Sculpture en céramique à couverte émaillée craquelée blanc et gris Traces de signature sous la base H : 23 cm, L : 23 cm
Lot 283
Lot 284
Lot 288
Amour assis sur un socle Sujet en bronze 30 x 27 x 20 cm (accident et restauration aux ailes)
Lot 289
en acajou et miroir de psyché en acajou en l'état style empire H de tiroir : 10 x 38 x 32 cm H de miroir : 34 cm
Lot 291
en bois doré et ajouré à décor de palmette et acanthe stylisé Italie, fin XIXème siècle H. 24 cm Accidents et manques
Lot 292
Lot 293
Lot 296
diverses années On y joint divers livres dont carte des chemins de fer, Auguste Rodin céramiste, crime des Bonaparte 1874
Lot 297
Hoffman (Detlef) Dietrich (Margot), Die Dondorf’shen Luxus-Spielkarten, broché en état moyen, Dortmund, 1981.
Lot 300
Lot 301
En bois doré et sculpté et rechampi vert, surmonté d'une vasque entouré de cygnes. Montant à colonne. Style Empire, XXème 87 x 57 cm
Lot 302
En laiton doré, modèle à flèche et mascaron, deux bras de lumière reposant sur un arc de cercle à décor de frise. Style Empire H. 37 cm, L. 20 cm
Lot 303
Lot 305
Suite de trois étagères modulables, les montants en métal torsadé doré, planche en métal laqué noir 48 x 138 x 16 cm
Lot 306
En métal tubulaire chromé et skaï bleu Travail des années 70 Fauteuil : 79 x 55 x 65 cm Chaise : 83 x 41 x 41 cm Piqûres et taches
Lot 307
Lot 308
Lot 309
En bois et incrustation, reposant sur quatre pieds, les plateaux à décor de scène d'éléphants XXème 40 x 46 x 30 cm
Lot 311
En placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs en partie basse, reposant sur quatre pieds tournés XXème siècle H. 57 cm Accidents, manques
Lot 313
Ensemble de cartes de visite, principalement vues de famille et non identifié, c. 18702-1900 On y joint quatre vues de projection 8,5 x 10