Indonésie, XIXe siècle
Grèce, Soufli, XIXe siècle
Turquie, Art Ottoman, XIXe siècle
Empire ottoman ou Asie centrale, XVIIIe siècle
Turkménistan, tribu Yomud, XIXe siècle
Ouzbékistan, fin du XIXe siècle
Ouzbékistan, probablement Boukhara, XIXe siècle
Asie centrale, vers 1800
Nishapur ou Samarcande, Xe siècle
Nord Est de l'Iran ou Asie centrale, Xe siècle
Iran, Art ilkhanide, XIIIe siècle
Iran, XIIIe siècle
Egypte, Art mamelouque, XIVe siècle
Egypte ou Syrie, Art mamelouque, XIVe siècle
Egypte ou Syrie mamelouke, circa 1250-1517
Die Keramik im Euphrat-und Tigris-Gebiet. Berlin, Reimer, 1921.
The Thirteenth Century Lustred vases
Empire ottoman, Turquie, XVIIIe siècle
Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle
Turquie, Kuthaya, fin du XIXe siècle
Turquie, Kütahya, XIXe siècle
Turquie, XIXe siècle
La Céramique d'Asie-Mineure et de Constantinople du XIVe au XVIIIe siècle. Paris, Paul Geuthner, 1923.
Turquie, XIXe siècle
Iran, Probablement Kirman, XVIIe siècle
Iran, probablement Tabriz, XVIIe siècle
Iran Qajar, XIXe siècle
Chine pour le marché persan, XIXe siècle
Asie centrale, daté 1280 de l'Hégire (=1863)
Asie centrale, vers 1800
Iran, Art qâjar, vers 1900
Espagne, XVIIIe-XIXe siècle
Espagne, fin XIXe - début XXe siècle
Le Chameau. * Anatomie, physiologie, races, vie et mœurs, élevages, alimentation, maladies, rôle économique. ** Histoire, religion, littérature, art. Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1925-1926.
La vie du chameau, le vaisseau du désert, Scènes de la vie des bêtes, collection dirigée par Elian-J.Finbert, éditions Albin Michel, Paris, 1938.