Untitled, 2107
Lot 39
Encre de Chine sur toile 20 x 20 cm Signé et daté *** Indian ink on canvas Signed and dated
Lot 40
Untitled, 2017
Lot 41
Untitled, 2018
Lot 42
Untitled, 2017
Lot 1
Composition Huile sur panneau Signé en bas à droite 35 x 41.5 cm. Provenance : Galerie Paul Hervieu, Nice.
Lot 2
Composition, 1987 Pastel Signé et daté au dos 24.5 x 32 cm. Provenance : Galerie Paul Hervieu, Nice.
Lot 3
Nature morte au vin sur fond vert.
1994. Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "PB 94". Contresignée au dos, avec envoi autographe de l'artiste. 25 x 18 cm.
Lot 4
Profil dans un cercle
Lot 5
Plat blanc aux cerises
Huile sur toile Signé, dédicacé, localisé et daté été 1952 en bas à gauche 24 x 32 cm (manques) Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 6
Portrait de fille à la blouse bleue
Huile sur panneau Signé en haut à droite et daté 50 en haut à droite Contresigné au dos 18 x 14 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 7
Paysage à Marseille
Lot 8
Etude pour nature morte à la tête de "core"
Huile sur panneau Signé et daté 1956 en bas à gauche Contresigné et daté au dos 21,5 x 15,5 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 9
Collage
Technique mixte et collage Signé en bas à droite Dédicacé, localisé et contresigné au dos 25 x 25 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 10
Nature morte au raison et à la poire
Huile sur panneau Signé en bas à droite Dédicacé, contresigné au dos 10 x 14 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 11
Etudes d'après des tableaux classiques
Dont Jupiter nourrit par la chèvre Amalthée de N. Poussin et La famille royale d'après Goya. Encre sur papier De 25,5 x 18,5 à 38 x 40 cm.
Lot 12
Paysage à Marseille / Mort de Lorca
Lot 13
Femme au village
Pastel sur papier cartonné Signé en bas à droite Contresigné et dédicacé au dos 32 x 24 cm.
Lot 16
Chasse aux grues
Lot 17
Les plongeurs
Lot 19
Le cheval
Estampe et collage de papier métallique sur carton Signé et daté 06 en bas à droite Numéroté 15/50 50 x 65 cm.
Lot 20
Capsules
Pendentif Compression formé de capsules dans un fil de métal torsadé. Dim.: 5x17x1,8cm environ.
Lot 21
Violon cubiste n°2
Lot 22
David, 1994
Lot 23
Cavaquinho, 2003
Lot 24
Truelles, vers 1970
Sérigraphie sur plexiglass Signée en bas à droite et justifiée 44/125 en bas à gauche 36 x47 cm (Traces de colle dues au montage, rayure).
Lot 25
Sans titre. Accumulation de violons, 1988
Gravure en deux couleurs sur papier Colombe gaufré Signée au crayon en bas à droite et justifiée 2/30 Encadrée sous verre 66 x 51 cm
Lot 25.1
Passe-temps
Lot 26
Conserve expansion
Lot 27
"La jungle de l'art", 1988
Lot 28
"Je tourne en rond"
Lot 29
"A little book of Ben"
Lot 30
Up and down