Lot 1
Composition Huile sur panneau Signé en bas à droite 35 x 41.5 cm. Provenance : Galerie Paul Hervieu, Nice.
Lot 3

Nature morte au vin sur fond vert.

1994. Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "PB 94". Contresignée au dos, avec envoi autographe de l'artiste. 25 x 18 cm.
Lot 4

Profil dans un cercle

Lot 5

Plat blanc aux cerises

Huile sur toile Signé, dédicacé, localisé et daté été 1952 en bas à gauche 24 x 32 cm (manques) Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 6

Portrait de fille à la blouse bleue

Huile sur panneau Signé en haut à droite et daté 50 en haut à droite Contresigné au dos 18 x 14 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 7

Paysage à Marseille

Lot 8

Etude pour nature morte à la tête de "core"

Huile sur panneau Signé et daté 1956 en bas à gauche Contresigné et daté au dos 21,5 x 15,5 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 9

Collage

Technique mixte et collage Signé en bas à droite Dédicacé, localisé et contresigné au dos 25 x 25 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 10

Nature morte au raison et à la poire

Huile sur panneau Signé en bas à droite Dédicacé, contresigné au dos 10 x 14 cm. Provenance : collection de la fille de l'artiste
Lot 11

Etudes d'après des tableaux classiques

Dont Jupiter nourrit par la chèvre Amalthée de N. Poussin et La famille royale d'après Goya. Encre sur papier De 25,5 x 18,5 à 38 x 40 cm.
Lot 12

Paysage à Marseille / Mort de Lorca

Lot 16

Chasse aux grues

Lot 17

Les plongeurs

Lot 19

Le cheval

Estampe et collage de papier métallique sur carton Signé et daté 06 en bas à droite Numéroté 15/50 50 x 65 cm.
Lot 20

Capsules

Pendentif Compression formé de capsules dans un fil de métal torsadé. Dim.: 5x17x1,8cm environ.
Lot 21

Violon cubiste n°2

Lot 22

David, 1994

Lot 23

Cavaquinho, 2003

Lot 25

Sans titre. Accumulation de violons, 1988

Gravure en deux couleurs sur papier Colombe gaufré Signée au crayon en bas à droite et justifiée 2/30 Encadrée sous verre 66 x 51 cm
Lot 26

Conserve expansion

Lot 27

"La jungle de l'art", 1988

Lot 28

"Je tourne en rond"

Lot 29

"A little book of Ben"

Lot 30

Up and down

Lot 31

Any stupid ideas just as they come and go

Feuillets imprimés réunis sous chemise. Livre tiré à 400 exemplaires. Editions Jorgen Hansen, Copenhagen, février 1978 (En l'état)