in Le tour du monde, Revue spécialisée dans le récit des voyages, réputée pour la qualité des gravures illustrant ses articles.
La république marchande de la Mecque vers l’an 600 de notre ère. s.l.n.d.
Le pèlerinage à La Mecque, imprimerie française B.Borrel, rue de Naples 53, Tunis, 1906
Marins à chameau, les Allemands en Arabie en 1915-1916, Charles-Lavauzelle & Cie, Editeurs militaires, Paris, Boulevard Saint-Germain, 124, Limoges, 62, Avenue Baudin, 53, Rue Stanislas, Nancy, 1935
Recueil des douces vertus de la Mecque et de ses habitants et construction des lieux-saints /Al- Jāmiʻ al-laṭīf fī faḍl Makkah wa-ahlihā wa-bināʼ al-Bayt al-Sharīf, imprimerie Īsá al-Bābī al-Ḥalabī wa-Shurakāh 1ère édition, 1340h (1922), Misr.
Rihlat al-Hijâz - Voyage au Hedjaz (Arabie), 1947, Imprimerie Al-Talili, Tunis.
Kitab al-din wal’haram, khulasat tarikh al kaaba al muadhama wal’masjad al haram wa maqam ibrahim wa bi’r zamzam, deuxième édition illustrée, commentée et augmentée, imprimerie fan al-tibaa, Le Caire, 1369h (1950).
Riḥlat al-kātib al-adīb al-bāri‘ al-labīb Abī al-Ḥusayn Muḥammad ibn Aḥmad ibn Jubayr al-kinānī al-andalusī
Ibn Gubayr (Ibn Giober), Viaggio in Ispagna, Sicilia, Siria e Palestina, Mesopotemia, Arabia, Egitto compiuto nel secolo XII, prima traduzione fatta sull’originale arabo da Celestino Schiaparelli, Casa Editrice Italiana, Roma, 1906.
Second edition revised by M.J. De Goeje and printed for the trustees of the « E.J.W. Gibb Memorial », Leyden : E.J.Brill, imprimerie orientale, London : Luzac&Co., 46, Great Russel Street, 1907.
Al tariq ila Mecca / Le chemin de la Mecque, première édition en arabe, traduite de l’anglais par Afif Al Baabaki, préfacée par Abdel Wahab Azzam, Dar Al ilm al-malayin, Beyrouth, février 1956
Pèlerinage aux lieux saints de l’Islam, Les Editions Africaines, dar al kitab al-lubnani, Beyrouth, non daté, ca.1955.
Wafd allah ila haramihi al amin/ Délégation auprès de Dieu en ses Lieux-Saints, Réedition 1983, Tunis, Dar Bouslama.
Le chemin de la Kaaba / Al-tariq ila al-kaaba, docteur Mustafa Mahmud, Dar Al A’awda, Beyrouth, 1ère édition, 1971.
Chrétientés d'Orient, XIXe siècle
Pèlerinage à Jérusalem et au Mont-Sinaï en 1831, 1832 et 1833.
Egypte, Art copte ou Byzantin, IV-VIIIe siècle
Égypte, circa XIIe siècle
Égypte Fatimide, Xe-XI siècle
Probablement Egypte fatimide, IX-Xe siècle
Proche Orient, Probablement Syrie, VIIIe-Xe siècle
Egypte ou Syrie, circa VIIIe siècle
Iran, XIXe-XXe siècle
Iran, Art timouride ou safavide, XVe-XVIe siècle
Iran ou Asie centrale, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
Iran, Art Qajar, XIXe siècle
Iran, XIXe siècle
Sultanat d'Oman, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
Iran, 1800-1860
Iran, XVIIIe siècle
Iran, fin du XIXe siècle
Empire ottoman, par Abdullah pour Hussein Kalfa, ERRATA daté 1235 AH / 1819 AD.