Lot 209
Lot 222

A Pittsburg, Londres, par le créateur Lawson, le Dr. Klanke de Cologne spécialisé dans les vols stratosphériques, 1928-1939

4 tirages argentiques d'époque, légende tapuscrite sur étiquette (3) au dos De 18 x 13 cm à 21 x 13 cm
Lot 225

Oeuvres sculptées, c. 1970

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au dos 18 x 24 cm, marge comprise
Lot 230
Lot 232

Autoportrait avec radio, c. 1924

Tirage argentique postérieur, édition Rösslerova/PHP 1991, numéroté 11/15 20 x 21 cm (à vue) Dans un cadre
Lot 237

Pirouette assise, patinage artistique, c. 1930

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline, cachet de l'auteur au dos 23.2 x 17.5 cm
Lot 244
Nu

c. 1920-1930

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline 25,4 x 23,2 cm
Lot 249
Nu allongé sur le dos, 1949 Tirage argentique d'époque monté sur papier cartoline mat 23,6 x 29,2 cm
Lot 253

"Nevada, Calendrier Mintex", 1981

Photographie couleur, signée et datée dans la marge "Paris, 84", au dos dédicacée et signée : "Pour Krister, bonne année 84 U. Ommer" 40 x 58,5 cm
Lot 270

Dossier de presse Chanel

Collection Croisière 1996-1997 17 impressions 29 x 40,5 cm, marges comprises
Lot 278

Membre de l'Ecole de Barbizon, peignant sur le motif à la campagne, c. 1870

Tirage albuminé 23,6 x 28,7 cm Quelques déchirures sur les bords de l'image
Lot 279

Photographies et reproductions XIX & XXe

Lot 280

Belleville, Paris, 1881

Lot 281

Paul Verlaine au Café François Ier, Paris, 28 mai 1892

Tirage argentique postérieur c. 1910, légende manuscrite au dos 19 x 23,5 cm, marges comprises Dans un cadre
Lot 282

En famille, avec Jacques Villon et Raymond Duchamp-Villon, 1913

Lot 290

Devant la porte où habitait Katherine Mansfield, île Saint-Louis, Paris, c. 1932

Tirage argentique d'époque sur papier cartoline 23,5 x 20,7 cm
Lot 296

Chagall et Chapiro à "La Ruche", 1968, Mané-Katz et Chapiro dans un café, c. 1960

Photographie de Walter Limot (1) 3 tirages argentiques d'époque, cachet "Studio Wurtz-Photo-Ciné" au dos (1) 12 x 9 cm, marge comprise (2) - 9 x 14 cm
Lot 297

5 girls escaped from girls home, cops caught them... They were brought to station house (east 22nd street), c. 1940

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et légende manuscrite au crayon au dos 28,5 x 35,5 cm, marges comprises
Lot 299
Lot 301

Picasso à Vallauris, c. 1953

Lot 304
Lot 306

Carnaval ou bal costumé, c. 1935

Lot 311

Par le Studio Lipnitzki

Tirage argentique d'époque viré brun, cachet sec du studio dans l'image 17 x 11,5 cm