Lot 231

Plume, c. 1939

Tirage argentique sur papier cartoline glacé Agfa-Brovira, cachet de l’auteur au dos 23,1 x 17,7 cm
Lot 233

Sans titre (composition avec bande de film), c. 1926

Tirage argentique postérieur, édition Rösslerova/PHP 1991, numéroté 11/15 20 x 21 cm (à vue) Dans un cadre
Lot 234

Sans titre (Lux savon), c. 1926

Lot 242

Portrait à la lyre, c. 1900

Lot 246

Nu féminin, torse, c. 1935

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et numéroté "610" à l'encre au dos 24,2 x 19,7 cm Provenance : Collection Norman Hall (1910-1978)
Lot 247

Nu féminin en studio, c. 1935

Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et numéroté "308" à l'encre au dos 17,3 x 23 cm Provenance : Collection Norman Hall (1910-1978)
Lot 248

Nu, 1938

Lot 250
Etude de nus, assis, sur un lit, 1949 4 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline mat Autour de 24 x 30 cm
Lot 254

Portrait avec lunettes, 1978

Photographie couleur, signée dans la marge 52,5 x 31 cm (à vue) Dans un cadre
Lot 255

Photographie par REUTLINGER, c. 1917

Tirage argentique d'époque colorisé sur carton, signature dans l'image 23 x 12 cm (35 x 24 cm)
Lot 256

Dans un bureau avec un modèle vers 1955, portrait au téléphone 1960

2 tirages argentiques 18 x 13 cm
Lot 257

Mode : robe Balmain-Dior, 1950

Lot 258

Louise de Vilmorin, 1946

Lot 259

Mode : Mme Robert Ricci, robe Nina Ricci, 1946

Lot 260

Mode : robes A G. Fath, 1946

Lot 261

Mode : robe Jacques Fath, Bettina, 1950

Lot 262

Duchesse de Windsor, robe "Mainbocher", 1938

Lot 263

Mode : Chapeau Schiaparelli - Lisa Fonssagrives

Lot 264

Mobilier d'un musée à Venise, c. 1950-1960

Lot 265

Elaborant une robe, Dany Carrel portant une de ses créations, mannequin portant un modèle de robe, c. 1960

3 tirages argentiques d'époque 24 x 18 cm - 16,5 x 15 cm, 18 x 12,8 cm
Lot 266

Mode, défilé Paco Rabanne, collection 1968

Lot 267

Jenny, c. 1970

Grand tirage argentique d'époque monté sur carton, cachet de l'auteur sur étiquette au dos 50 x 35,3 cm
Lot 268

Yves Saint Laurent, Paris, 1967

Tirage argentique, signé et numéroté 6/30 au dos 31 x 47 cm (à vue) Dans un cadre
Lot 269

Karl Lagerfeld, Paris Photo, 2005

Lot 272
Lot 273

Hommes et enfants, certains costumés, c. 1855-1875

12 tirages sur papier salé et albuminé, montés sur cartons, cachet sec du photographe Walter Damay à Liège dans l'image (1) De 9 x 5,5 cm à 36 x 26 cm
Lot 274

Sarah Bernhardt dans Pierrot assassin, 1883

Tirage albuminé, annotation manuscrite datée dans la partie supérieure 29,5 x 18 cm Dans un cadre Accidents
Lot 276

Portant une dédicace manuscrite à Antonin Proust