Femme agenouillée
Lot 116
Fusain, pastel et craie blanche 23,5 x 18 cm Signé en haut à droite Guirand de Scevola
Lot 117
Chevaux et calèche, 1910
Fusain 38.5 x 55 cm à la vue Signé et daté en bas à droite E Pascual Monturiol 1910
Lot 118
Les travailleurs de Couriot, étude pour l’Ecole des Mines de Saint Étienne, circa 1940
Lot 119
Portrait de Lénine
Crayon de couleur et pastel sur traits de crayon 29.5 x 42.5 cm à la vue Signé en bas à droite Ph Maliavine
Lot 120
Les juges au palais, 1933
Lot 122
Etude de femme
Lot 123
Mère et l'enfant
Sculpture en terre cuite H: 21 x 11 x 7 cm Signé sur le cote de la terrasse Guino numérote en dessous 4
Lot 124
Ma fille Solange
Craie noire 37,5 x 29 cm Porte en bas à droite le cachet de l'atelier Fonseca Porte en haut à droite l'annotation Ma fille Solange
Lot 125
Etude de femme à la draperie, 1942
Crayon 32 x 20 cm à la vue Signé et daté en bas à droite A. Janniot 42
Lot 126
Les baigneuses
Bas relief en bronze 47 x 60 cm bronze, 54,5 x 60 x 24,5 pour le montage Signé en bas à droite Manes et sur le cote Fun. Mendez
Lot 127
Elégante au chapeau
Gouache, encre noire et rehauts de peinture dorée 42.5 x 25 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Emile Sevelinge 1918
Lot 128
Jeune femme au chapeau
Encre noire 25 x 19 cm à la vue Signé en bas à droite A Dunoyer de Segonzac, et annoté en bas à gauche Pour l'éducation sentimentale
Lot 129
Elégante au chapeau
Gouache et rehauts de peinture dorée 42.5 x 25 cm Signé et daté en bas à droite Emile Sevelinge 98
Lot 130
Marie, scène de marché
Lot 131
Femme nue jouant aux cartes
Sculpture en bronze à patine noire H: 28 x 38 x 26 cm Signé sur la terrasse La Monaca, cachet de fondeur Valsuani
Lot 132
La danseuse espagnole, 1962
Encre noire et lavis 13,5 x 9,5 cm à la vue Signé et daté en bas au centre Vasquez del Rio 1962
Lot 133
Petite fille
Huile sur toile d'origine 46 x 37.8 cm Porte un cachet apocryphe de la signature en bas à droite
Lot 134
Brousse, 1913
Lot 135
Paul et Virginie, étude pour une tapisserie des Gobelins
Huile sur papier 54.5 x 48.5 cm à la vue Signé sur le côté gauche Dufresne
Lot 136
Jeune fille aux fleurs rouges
Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche E Azema 1913
Lot 138
Nu allongé
Pastel, craie noire et lavis d'encre avec mise au carreau 31 x 52 cm à la vue Signé en bas à droite J puy
Lot 139
Naïade
Sculpture en terre cuite H: 23,8 x 10 x 6 cm Porte au dos cachet vente passavant st germain au laye
Lot 140
Anita
Bronze à patine brune H : 62 cm, Terrasse 20 x 11.5 cm Signé sur la terrasse L Passavant. Cachet de fondeur au dos Cire Perdue Valsuani
Lot 141
Deux modèles
Sculpture en terre cuite H : 35 cm Terrasse 19 x 11 cm Porte au dos cachet de la vente Passavant st germain en laye
Lot 142
Baigneuse de dos, 1928
Pastel et craie noire 18 x 20 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Pruna 1928
Lot 144
Sirene
Sculpture en terre cuite H: 15 cm; 27,5 x 9 cm Porte au dessous cachet de la vente passavant st germain au près, numéro 135
Lot 146
Couple
Sculpture en terre cuite H : 36.5 cm; Terrasse 21.5 x 15 cm Signé sur la terrasse Passavant
Lot 149
Les pommes
Lot 150
Bouquet de fleurs de magnolia
Huile sur panneau 55 x 38 cm Signé en bas à droite peu lisible