Statue cultuelle féminine, présentée debout le corps et le visage enrichis de scarifications ancestrales. Son visage est dirigé vers le ciel, l’expression intense est accentuée par la bouche ouverte et les yeux mis-clos au regard perçant. Placée sur l’autel d’un membre important du clan cette statue recevait chaque année des libations rituelles.
Terre cuite orangée et beige.
Dakakari, Nord-ouest du Nigéria, probablement XIXème siècle.
52 x 18 cm
Provenance : Collection Emmanuel Pierrat
Lot 211
Lot 57