Sale ARTS PREMIERS 3 collections européennes of May 21 2019

Batch

Of 372

--img1
--img2
--img3
--img1
--img2
--img3
Statue cultuelle féminine, présentée debout le corps et le visage enrichis de scarifications ancestrales. Son visage est dirigé vers le ciel, l’expression intense est accentuée par la bouche ouverte et les yeux mis-clos au regard perçant. Placée sur l’autel d’un membre important du clan cette statue recevait chaque année des libations rituelles. Terre cuite orangée et beige. Dakakari, Nord-ouest du Nigéria, probablement XIXème siècle. 52 x 18 cm Provenance : Collection Emmanuel Pierrat

Sale ended

Estimate

€600 - €900

Sold to

€450

You might like

Create your alert
Lot 48
Lot 211
Lot 57

Our news and events interest you,
subscribe!