Grand fer à médecine à grelots présentant sur la partie haute une multitude d'oiseaux stylisés.
Fer forgé avec ancienne patine brune et oxydation du temps.
Yoruba, Nigéria. Première moitié XXème du siècle.
153 x 22,5 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne
Lot 266
Lot 357
Instrument rituel. Bois, cordelettes et graines. Jukum, Nigéria. 34.5 cm. Provenance : Collection Emmanuel Pierrat