Sale ARCHEOLOGIE of May 27 2019

Batch

Of 238

Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.

Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img1
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img2
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img3
  • Origin

Terre-cuite grise. Étrurie, Période géométrique, VIIIe siècle avant J.-C. Haut.: 25 cm. ; Larg.: 33 cm.
Provient d’une collection Française des années 60-70

Sale ended

Estimate

€5,000 - €8,000

You might like

Create your alert
Lot 205
Lot 215
Elément de statue en forme de pied droit tendu, vêtu d’un cothurne. Bronze à patine verte, légèrement croûteuse. Art Romain. III e après J-C. H: 11cm
Lot 81

Our news and events interest you,
subscribe!