Vente ARCHEOLOGIE du 17 décembre 2019

--img1
--img2
--img1
--img2
A rendre - Hache à collet et lame triangulaire agrémentée d'un talon en forme de tête janiforme, le collet présente deux serpents en "S" opposés. Alliage cuivreux. Manques au collet, patine croûteuse. Désert de Lut, Iran, seconde moitié du IIIeme millénaire avant J.-C. L. 13,5 cm

Lot 58
Lot 53